Повторяющиеся трисомии у плодов

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня было 2 замершие беременности, оба раза у плодов были трисомии (15 и 16), пол был тоже разный. У нас с мужем кариотипы нормальные. Генетики говорят, что это уже не случайность. А что считаете Вы? Что нам делать? Из-за чего это вообще может происходить? К обеим беременностям готовились, проверялись, вредных привычек нет.
Теги: планирование после трисомии 21, трисомии не повторяются, у меня повторилась анеуплоидия
Категория: Генетик

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2015-09-18 12:53
Здравствуйте,
хромосомные аномалии - всегда случайность. На вероятность этих случайностей могут влиять особенности кариотипа родителей, которые у Вас не выявлены. Второй фактор влияния - возраст родителей, в первую очередь возраст матери, - у Вас он средний.

И два и даже три раза подряд бывают случайности. Хорошо, что делали анализ кариотипа и причина ясна.