Повторяющиеся острые боли в животе

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 3 10 месяцев
Хронические заболевания: родилась с полиморфными высыпаниями по всему телу. в 1 месяц от рождения по результатам биопсии выставлен диагноз врожденный лангергансоклеточный гистиоцитоз с изолированным поражением кожи. до полутора лет получала курсы химиотерапии (винбластин, пуринетол) и преднизолон. в настоящее время находится в состоянии ремиссии. плановые обследования проводим регулярно 2 раза в год. по УЗИ брюшной полости спленомегалия, увеличение параортальных лимфатических узлов, аномальное строение желчного пузыря.
Здравствуйте, моей дочке 3года 10месяцев.
в 3 года начал мучать приступообразный кашель с одышкой и болями в животе. С подозрениями на рецидив по основному заболеванию проведено КТ легких и внеплановое комплексное обследование со всеми анализами. Никаких серьезных нарушений не выявлено. На консультации аллерголога-иммунолога выставлен диагноз бронхиальная астма атопическая. Назначено лечение, на фоне которого приступов меньше не стало. По результатам аллергологических тестов выявлена выраженная реакция па клещей домашней и библиотечной пыли. Больше аллергии ни на что нет. В слюне обнаружен герпес 6 типа. Антител к нему нет.
ребенок на данный момент опять страдает болями в животе и кашлем. Описываю клиническую картину: сначала появляется влажный кашель редкий. В течение 12 часов кашель усиливается, появляется обструкция, очень тяжелое свистящее дыхание. Затем все это сопровождается сильными болями в животе в области пупка и чуть выше. Ребенок очень слабый, плачет, даже кричит, сжимает ноги, просит постоянно гладить живот. Бывает однократная рвота. Температура тела всегда нормальная. Такое состояние длится ровно сутки. Затем боль в животе уходит, остается только кашель, который через несколько дней исчезает. Такие приступы возникают 2 раза в месяц в течение почти года. Лечение было разным, но результата нет. Врачи не могут разобраться. Помогите пожалуйста. Мы уже не знаем к кому обращаться. Невыносимо смотреть на ее страдания. Заранее большое спасибо.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 4 апреля 2015 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-04-04 22:38
Это может быть проявлением диафрагмальной грыжи. Нужно сделать рентген с контрастированием кишечника и желудка. Дообследуйтесь.