Повторяет окончания слов

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребенку 2 года, уже хорошо разговаривает, последние несколько дней стала замечать, что повторяет окончания слов, например так-к, зайчика-ка. С чем это может быть связано? И еще, она говорит о себе в мужском роде - я пришел, я сказал. Мы думаем это потому, что старший мальчик и она его просто копирует. Каждый раз поправляю ее.
Категория: Психолог
Добавлен: 2 февраля 2018 года

2 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-02-02 18:59
Здравствуйте, Анна! Возможно, ребенок для себя повторяет правильность окончания, акцентирует на окончании. С Вашей стороны попробуйте повторять сказанное им в правильном варианте, акцентируя на последний слог.
Чтобы быстрее говорила о себе в женском роде, чаще говорите о половых различия: девочка в платьице, с длинными волосами и т. д. В таком возрасте дети могут неправильно склонять слова, произносить о себе в другом роде. Постепенно все придет в норму.
С уважением Елена.
Анна 2018-02-03 09:16
Спасибо большое