Повторный птеригиум

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Я бы хотела проконсультироваться с Вами. Дело в том, что у моего мужа как говорят врачи птеригиум. Его удалили в марте месяце, этого года. Через месяц ткань начала опять нарастать и его прооперировали повторно, в июле. Через 2-е недели после операции я начала замечать у него опять нарост на глазу. И причем он у него нарастает с бешенной скоростью. Вы бы не могли сказать что нам делать в данной ситуации? Заранее спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 августа 2017 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-08-19 13:00
Добрый день! Для профилактики рецидива птеригиума используются следующие методы: послойная периферическая кератопластика, применение амниотической мембраны, так же послеоперационная обработка цитостатиками.
Анастасия 2017-08-19 16:06
Здравствуйте. Т. е придется еще раз делать операцию по удалению птеригиума?! А не будет ли такого, что после удаления ткань начнет нарастать снова? Если первый раз после операции она появилась через 3.5 месяца и прооперировали, а второй раз уже через 2-е недели и нарост с каждым днем становится все больше. Спасибо
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-08-19 18:23
В любом случае удалять придеться, редидив птеригиума очень высок, поэтому используются дополнительны методики, которые описаны выше