Повторный посев из зева
Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, фарингит, остеохондроз и болезни жкт
Здравствуйте, пролечился 3-мя антибиотиками, 2-мя до посева и 3-им после посева по поводу кашля. Вначале был ципролет, потом ломфлокс, а потом по посеву амоксиклав 7 дней по 1т 2р 875+125. Но кашель так и не проходил, появилась головная боль с заложенностью ушей, утомляемость и боли по лимфоузлам и пазухам (при стетоскопии сказали хрипов нет, головная боль и бывают прострелы возле глазных яблок или в них, возможно от остеохондроза и на рентгене пазухи носа также были чистые) + заложенность носа + никак не нормализуется стул и снова появилась ломота в руках (раньше также бывала).
Сделали ещё посев и высеяли hemofilia influence 4 роста (также есть чувствительность к амоксиклаву и кажется, цефотаксиму).
Температура до 37.3 обычно через пару часов после пробуждения, но сегодня меньше. Колю полиоксидоний.
Также после последнего антибиотика частые стоматиты во рту (уже 2ой или 3ий лечу). Мазок с гемофильной палочкой сдавал в субботу, сегодня результаты пришли. В субботу не было заложенности носа и головной боли, появилась в пн примерно. В семье сейчас у всех головная боль почему то+ у одного человека начался насморк и небольшой кашель
Нужно ли снова лечить антибиотиками, теперь hemofilia influence 4 роста?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 августа 2018 года

20 ответов
Антон 2018-08-15 17:05
Также никак не могу нормализовать стул, жидкий и всё, хотя и пил вначале максилак, а потом хилак форте с бифидумбактерином
Антон 2018-08-15 17:44
А головная боль какая то нарастающая, но изначально идущая от затылка с различными прострелами, не только по голове, но и рядом с глазницами и в них с заложенностью ушей и тд
Антон 2018-08-15 17:47
Также стал появляться какой то зуд, но не сильный и не долгий
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-15 18:46
Антон! Если у вас выявлена Гемофильная палочка и у вас есть катаральные явления, то вы представляете опасность для всех окружающих, особенно детей от 3 месяцев до 3 лет Т. к. в этот период жизни для малышей очень опасно заражение этой палочкой. Поэтому детям проводят вакцинацию. Все ваши члены семьи должны пройти мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Всем контактным по этой инфекции назначается профилактика препаратом Рифампицин. Дозировку и длительность лечения должен определять только врач. По поводу стоматита - для диагностики его природы вам нужно сдать соскоб с языка на кандиду, слюну методом ПЦР на вирусы ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. По поводу кишечника -сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Имея данные этих обследований ваш врач должен назначить лечение от стоматита и дисбактериоза в кишечнике. По поводу Гемофильной палочки лечение проводите препаратом Цефатоксим в/м. Одновременно принимайте сорбент, антигистаминный препарат. Всего доброго.