Повторный посев из зева

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, фарингит, остеохондроз и болезни жкт
Здравствуйте, пролечился 3-мя антибиотиками, 2-мя до посева и 3-им после посева по поводу кашля. Вначале был ципролет, потом ломфлокс, а потом по посеву амоксиклав 7 дней по 1т 2р 875+125. Но кашель так и не проходил, появилась головная боль с заложенностью ушей, утомляемость и боли по лимфоузлам и пазухам (при стетоскопии сказали хрипов нет, головная боль и бывают прострелы возле глазных яблок или в них, возможно от остеохондроза и на рентгене пазухи носа также были чистые) + заложенность носа + никак не нормализуется стул и снова появилась ломота в руках (раньше также бывала).

Сделали ещё посев и высеяли hemofilia influence 4 роста (также есть чувствительность к амоксиклаву и кажется, цефотаксиму).

Температура до 37.3 обычно через пару часов после пробуждения, но сегодня меньше. Колю полиоксидоний.

Также после последнего антибиотика частые стоматиты во рту (уже 2ой или 3ий лечу). Мазок с гемофильной палочкой сдавал в субботу, сегодня результаты пришли. В субботу не было заложенности носа и головной боли, появилась в пн примерно. В семье сейчас у всех головная боль почему то+ у одного человека начался насморк и небольшой кашель

Нужно ли снова лечить антибиотиками, теперь hemofilia influence 4 роста?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 августа 2018 года

20 ответов

Антон 2018-08-15 17:05
Также никак не могу нормализовать стул, жидкий и всё, хотя и пил вначале максилак, а потом хилак форте с бифидумбактерином
Антон 2018-08-15 17:44
А головная боль какая то нарастающая, но изначально идущая от затылка с различными прострелами, не только по голове, но и рядом с глазницами и в них с заложенностью ушей и тд
Антон 2018-08-15 17:47
Также стал появляться какой то зуд, но не сильный и не долгий
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-15 18:46
Антон! Если у вас выявлена Гемофильная палочка и у вас есть катаральные явления, то вы представляете опасность для всех окружающих, особенно детей от 3 месяцев до 3 лет Т. к. в этот период жизни для малышей очень опасно заражение этой палочкой. Поэтому детям проводят вакцинацию. Все ваши члены семьи должны пройти мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Всем контактным по этой инфекции назначается профилактика препаратом Рифампицин. Дозировку и длительность лечения должен определять только врач. По поводу стоматита - для диагностики его природы вам нужно сдать соскоб с языка на кандиду, слюну методом ПЦР на вирусы ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. По поводу кишечника -сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Имея данные этих обследований ваш врач должен назначить лечение от стоматита и дисбактериоза в кишечнике. По поводу Гемофильной палочки лечение проводите препаратом Цефатоксим в/м. Одновременно принимайте сорбент, антигистаминный препарат. Всего доброго.
Платная консультация
Антон 2018-08-15 19:17
Это будет уже 4ый антибиотик. Колоть 2 раза в день?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-15 19:46
Антон! Сдайте соскоб на кандиду, мазок на вирусы герпеса. Потом только инъекции Цефатоксим по 1г. 2 раза в день. Курс 5-7 дней. В первый день примите 1 капсулу Флуконазол 150 мг после завтрака, для профилактики стоматита грибковой этиологии. Исмиген под язык по 1 т. утром. Курс 10 дней. Воздействует на гемофильную палочку. Со второго дня приема антибиотика принимайте капсулы Энтерол по 250 мг 2 раза в день. Курс 10 дней. Удачи вам.
Платная консультация
Антон 2018-08-15 20:22
Хорошо сделаю/спасибо!
Вот только цефотаксим уже уколол. Энтерол завтра приобрету с исмигеном, пока только есть аципол, но его не пил. Дисбактериоз есть и кандида в 1*10^9 была, правда это я сдавал по-раньше (тогда также пил флуканазол по прошлой схеме, пока шли результаты+бифиформ, а потом ещё после посевов назначили амоксиклав из-за стрептококка пиогенес и снова стул испорчен, пил хилак форте и бифидумбактерин (но результата не последовало) А стоматитов была пока всего 2, 1 был в месте травмирования слизистой, в том месте я пытался выдавить пробки тонзиллорные и на тот момент мазал холисалом и полоскал хлоргексидином с перекисью водорода+водой, а после него другой появился, также в месте травмы, уже подзаживает.).
А может ли ещё последовать менингит или мог ли он уже начать проявляться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-15 20:44
Антон! Менингит не последует, т. к. это острое заболевание, а у вас инфекция тянется длительно. И вы принимали антибиотики. Ротовую полость полощите теплым раствором ромашки и шалфея. Не кушайте кислого, острого, соленого, горячего. Место язв можете смазывать гелем Солкосерил. Всего хорошего.
Платная консультация
Антон 2018-08-16 00:33
После укола цефотаксима через какое то время начался зуд и начало обсыпать, пил антигистаминное. Не знаю, может это не от него зуд и сыпь пошла, а от заболевания какого то.
Посмотрел чувствительность: цефотаксим, цефуроксим, амоксиклав
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-16 09:08
Антон! Перед введением антибиотика -цефатоксим или цефуроксим необходимо проводить пробу по Безредке. Проба сразу показывает есть ли аллергия на лекарство или нет.
Платная консультация
Антон 2018-08-16 18:49
Сдал сегодня оак ещё, гемоглобин 156 эритроциты 5.2 лейкоциты 4.6 тромбоциты 550 цветовой показатель 0.9 нейтрофилы сегментоядерные 52 эозинофилы 4 базофилы 1 лимфоциты 32 моноциты 11 соэ2
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-16 22:33
Антон! Сгущение крови, т. к. повышен гемоглобин, тромбоциты. Лейкоциты снижены. Нужно пить жидкость.
Платная консультация
Антон 2018-08-16 22:49
Жидкости пью достаточно, 2л только воды + другие жидкости. Тут как раз со вчерашнего дня идут прострелы по голове.
Антон 2018-08-17 12:12
Вчера начаились ещё сильные очень боли по грудной клетке не постоянные (к неврологу ещё вчера ходил-сказали не знают почему.)
Также отплёвываю жёлтую слизь часто, хотя пазухи сказали чистые, а при стетоскопии тоже нет хрипов и температуры нет(не знаю поднимается ли она, даже, если иммунитет очень плох)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-17 13:48
Антон! Сдайте слизь на общий анализ мокроты+ БК+ чувствительность к антибиотикам. Проходите рентгенографию органов грудной клетки. ФГДС, чтобы исключить явления эзофагита.
Платная консультация
Антон 2018-08-22 13:15
Также сдавал оак в субботу во время антибиотиков, сегодня только пришёл результат, лейкоцитов мало, 3.8
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-22 13:52
Антон! Понижение лейкоцитов может быть низкой работе иммунитета. Можете проходить осмотр у врача иммунолога.
Платная консультация
Антон 2018-08-28 20:15
Здравствуйте, с конца июля вот наблюдаюсь у аллерголога-иммунолога. Уже пролечился 4 мя разными антибиотиками(ципролет, ломфлокс, амоксиклав 1г, цефотаксим) последовательно (по назначению конечно), вначале без мазков, а потом с ними. Но всё равно кашляю и боли по грудной клетки с разных сторон возникают приступами почему то. После принятия очередного антибиотика сдавал оак и там были лейкоциты 3.4-выше уже писал конечно. Кашель всё также присутствует(в августе уже не было рентгенов, только рентген пазух был). Решил пересдать вчера и теперь лейкоциты 10 эритроциты 4.5 гемоглобин 154 нейтрофилы палочкоядерные 5 сигментоядерные 61. моноциты 7 и лимфоцитов 27 соэ 6. Вчера вновь начались боли под челюстью кратковременные. А сегодня началась головная боль с лобной и теменной области (обычно начиналась при ШОХе с затылка), ломота в руках. + пару раз были боли по лбу (чуть выше пазух) и в глазницах. Заложенность носа уже давненько есть (капал ринофлуимуцил и сиалор). И также никак не получается нормализовать стул (в плане его оформленности). Может ли это указывать на менингит или его начало? Из иммуномодуляторов принимал исмиген 10 дней (также, чтобы прогнать гемофильную палочку - одновременно с антибиотиком.) + до исмигена колол 5 дней полиоксидоний. Также с каждым разом побочные действия после антибиотиков проявляются быстрее.
Антон 2018-08-29 16:34
А сегодня гемогллобин 153 эритр 5 лейкоц 5,3 тромбоциты 300 нейтрофилы п 4 с 45 эозинофилы 3 базофил 2 лимфоциты 34 моноциты 12 соэ 2. А по ощущениям вроде как по хуже, чем в пн, возможно всё от головной боли.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-31 17:17
Антон! Данных за менингит нет. Получайте лечение под наблюдением своего врача. Удачи вам.