Повторный фурункулез у ребенка лет

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие в нашем случае сдать анализы и требуется ли очная консультация иммунолога. У ребенка на протяжении 3-х месяцев появляются фурункулы. Первый был на руке возле локтя лечили неделю - прошло, спустя месяц появилось еще 6 (3 на попе, 2 на ноге, 1 на руке. Были у дерматолога назначили амоксицилав, пили 7 дней+пивные дрожжи и рыбий жир все прошло. Во время лечения сдавали анализ крови развернутый, врач сказал что все в норме. Спустя 5 ней появился насморк и два фурункула появилось в носу. В семье первый раз фурункулы появились у дедушки, потом у племянника старшего и через некоторое время заболел младший племянник (фурункулы у него появлялись дважды). Возможно ли что происходит заражение? Непосредственный контакт у ребенка только с дедушкой. Врач-педиатр назначил анализ крови на стерильность, но так как анализ нужно сдавать с вены боюсь стоит ли рисковать т. к. у ребенка были аффективно-распираторные приступы.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 3 ноября 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-11-03 13:17
Добрый день.
В первую очередь надо обследоваться на инфекцию и чувствительность к антибиотикам (сделать посев отделяемого из фурункула), а также обследовать ближайших контактных. Возможно, происходит повторное заражение ребенка после выздоровления, или рецидивирует хроническая инфекция. Надо выяснить этот момент.
А также постарайтесь укреплять иммунитет неспецифическими методами - комплексная реабилитация после очередного рецидива, полноценный отдых, уменьшение стрессов, правильное питание, адекватные физические нагрузки, закаливание.
Всего доброго.