Повторное кровотечение при последующих родах

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня такой вопрос. 12 лет назад была беременность, протекала хорошо, без осложнений. ПДР 4 марта, но на 35 неделе положили в патрологию с подозрением на многоводие и обвитие, но в больнице это не подтвердили, решили оставить понаблюдать. Спустя три недели прибывания, меня разбудили в час ночи и сказали, что надо идти рожать хотя не каких признаков у меня не было даже пробка не отходила, ну думаю врачам виднее. Меня усадили на кресло, посмотрели, врач сказал что ничего нет, но на своем консилиуме решили, что раз уже привели давайте рожать. Я дико испугалась, сразу скакануло давление 200/110 пульс 140 (хотя всю беременность было 120/70). Прокололи пузырь, воткнули капельниц, я уснула и проснулась в 10 утра уже со схватками и как в тумане. Ничего не соображала, в 12: 30 родила мальчика 4050гр. 56 см. Когда я думала, что все закончилась, забегали врачи, и я только и слышала "еще 400 отошло. Еще 300" Ничего не понимаю, я лежала на кровати а вся бригад давила мне на живот. Боль адсткая была. Потом полный провал и очнулась я уже в 3 часа ночи 15 февраля, как оказалось после 13 часовой операции по остановке кровотечения, Ну как очнулась, на две минуты и опять выключилась. Утром в реанимации открыв глаза я увидела родителей и подумала, что это конец если родственников пустили в реанимацию. Ну в общем пролежала я еще три недели в больнице и меня наконец отпустили домой. Дело в том, что в выписке у меня нет конкретных причин кровотечения, написана потеря крови 2700гр., перетяжка артерий матки и подвздошной. Еще когда выписывали врач на словах мне сказал, после моего вопроса можно ли мне еще рожать. Он глубоко вздохнул, закатил глаза и сказал, что лет через 10 и только не сам. Сейчас прошло 12 лет в марте 2017г у меня роды. Но врач говорит, что это не показания к кесареву (я была в шоке, я была уверенна, что после кровотечения в первых родах и полосной операции не может быть естественных родов, даже речи о них). Я уже 28 недель нахожусь на взводе, днем и ночью только и думаю, как бы не умереть, чего же мне ждать в родах в этот раз? Какая вероятность такого же сценария?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 декабря 2016 года

4 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-12-27 19:49
Согласно нормативной документации послеродовое кровотечение в предыдущих родах не является показанием к операции. Какая вероятность возникновения опять такого осложнения сказать сложно. Доктора должны знать обязательно и быть готовыми.
Виктория 2016-12-27 20:55
И нет ни какой статистики? Как часто это повторятся? Или ни кто не решался на вторые роды после такого?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-12-30 00:12
Статистика уже ничего не даст, тем более это не гарантия от возможных осложнений.
Конечно же люди решаются на вторые роды. Но опять повторюсь доктора должны знать об осложнениях при ваших первых родах и быть готовы к любому развитию сценария.
Екатерина 2020-07-29 22:06
Виктория, здравствуйте, у меня была такая же ситуация как у вас, но крови я потеряла 2 литра и у меня было кесарево. Была в тяжёлом состоянии. Хотела у вас узнать, как прошли вторые роды? Очень хочу второго ребёнка, но тоже очень боюсь повторного сценария родов????