Повторное кровотечение после гормонального гемостаза

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор.

6 месяцев пила Логест. На последней пачке началось кровотечение, когда в блистере оставалось 4 таблетки. Обратилась к врачу, он рекомендовал допить пачку Логеста, затем без перерыва начать Регулон. По узи кист и полипов нет, состояние матки и придатков соответствует приему кок.

На Регулоне кровотечение не остановилось. На 6 таблетке Регулона врач назначил гормональный гемостаз этим же Регулоном по схеме 4-3-2-1, и далее по 1 таблетке до конца пачки. Кровотечение остановилось на третий день гормонального гемостаза.

Сейчас снова началось кровотечение. Мне осталось допить 6 таблеток Регулона, и по рекомендациям врача я перехожу на Ярину плюс.

Вопрос: мне нельзя гормональный гемостаз повторно? И есть ли разница между Яриной плюс и Регулоном, на Ярине тоже кровит?
Теги: гормональный гемостаз регулоном схема
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 ноября 2016 года

73 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-22 11:23
Здравствуйте. Вы имеете в виду 4-3-2-1 с Регулоном?
Платная консультация
Елена 2016-11-22 11:40
Да Регулоном
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-22 11:42
В принципе, можно пробовать. Не очень полезно, конечно, но если кровит, то вариантов нет. В Ярине несколько другое действующее вещество, она отличается от Регулона.
Платная консультация
Елена 2016-11-22 12:49
Спасибо. А какой объём кровяных выделений считается нормой в первые 6 месяцев приема ок?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-22 13:37
Обычно речь идет об одной-двух ежедневках
Платная консультация
Елена 2016-11-25 13:36
Елена Викторовна, ну вот кровотечением мои выделения нельзя назвать, конечно. Как раз две ежедневки в сутки. Но выделения кровянистые, не коричневые.

Мне осталось допить три таблетки Регулона до конца блистера. Потом перерыв семь дней.

Как Вы считаете, если мажет на Регулоне, значит ли это, что он слабоват для меня по содержанию гормонов? И, соответственно, на Ярине плюс, которую назеачил мне врач, тоже будет мазать (там же с Регулоном одинаковое количество эстогена, 30 мкг). Может быть, мне сразу перейти на высокодозированный препарат, например Овидон, где 50 мкг эстрогенов?

Сил просто нет от этой мазни, никакой личной жизни.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-25 13:38
Понимаю Вас. И логика Ваша понятна. Попробуйте действительно на ОК с высоким содержанием эстрогенов. Пробуйте. Если что - пишите
Платная консультация
Елена 2017-03-26 12:27
Здравствуйте. В декабре было выскабливание из-за кровотечения. Гистология показала. Что в соскобе из цервикального канала есть фрагменты эндометрия с простой железистой гиперплазией. А в соскобе из полости матки- полиповидная железистая гиперплазия эндометрия и фрагменты фиброзно-железистого полипа эндометрия. В январе опять началось кровотечение. Врач после осмотра поставила диагноз- диффузный аденомиоз + киста левого яичника. Назначила транексам, дюфастон, и регивидон (с начала цикла, все подсчитали). Кровотечение остановилось. Но после начала приема регивидона (4 февраля), т. е месячные начались, опять идет кровотечение. Назначили гормональный гемостаз по схеме 5-4-3-2-1. но кровотечение продолжается по сегодняшний день. Сейчас принимаю транексам, но не помогает. Узи сделать пока нет возможности. Вопрос: опять выскабливание? Но не очень хочется или можно попробовать повторить схему регивидоном? Как часто можно применять такой гормональный гемостаз. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-26 12:29
Здравствуйте. Извините, Вы та же Елена?
Платная консультация
Елена (автор вопроса про кровотечение при приеме ок) 2017-03-26 12:35
Здравствуйте, доктор. Нет, это кто-то под именем Елена, но не я, у меня не было никакого выскабливания.

Моя история с кровотечением при приёме Регулона закончилась хорошо, врач сменила ок Ярину, на ней всё хорошо уже пять месяцев.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-26 12:36
Здравствуйте. Елена, как я за Вас рада:) Ура!
Платная консультация
Елена 2 2017-03-26 18:49
Зравствуйте. Это я-другая Елена написала про выскабливание. Теперь назвалась Елена2, чтоб не было путаницы
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-26 21:12
Здравствуйте. Благодарю, девушки:)
Кровит так долго? Пробуйте Ригевидон 6-5-4-3-2-1. Если не будет уменьшения выделений - к врачу
Платная консультация
Светлана 2018-02-18 07:21
Здравствуйте! Вчера назначили гормональный гемостаз ригевидоном по схеме 4-3-2-1 и по 1т 21день. Сегодня утром кровотечение усилилось.120218 проведена чистка на фоне приема джес не останавливалось кровотечение, после чистки сказали продолжать прием джес. Гистология еще не готова. Скажите ригнвидон нужно пить в одно и тоже время каждый день или разницы нет? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-18 08:29
Здравствуйте. В идеале - в одном и то же время. Но если речь об остановке кровотечения, то можно смещать
Платная консультация
Светлана 2018-02-18 09:22
Спасибо. Елена Викторовна, то что кровотечение утром усилилось, не говорит о смене схемы? 4-3-2-1, сегодня пью 3таблетки, т. е 2день?
Светлана 2018-02-18 09:35
Почти ничего не было, а утром еще хуже чем было до гемостаза. Сейчас пью выпила 3 заключительную таблетку на сегодня, выделения сократились. Что делать дальше. Еще пью транексам по 2т 3раза
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-18 09:36
Если такая ситуация, то пациентка должна остаться на предыдущей дозе. То есть сегодня все же опять 4 таблетки
Платная консультация
Светлана 2018-02-18 09:50
Cпасибо, сколько дней оставаться на 4таблетках?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-18 09:52
До прекращения. Обычно это 3 дня
Платная консультация
Светлана 2018-02-18 09:57
Елена Викторовна, спасибо вам огромное! Через три дня снизить на 1табл Т. е схема 3-2-1, а затем по 1 табл сколько дней?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-18 10:04
21 день.
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Светлана 2018-02-18 10:07
С большим удовольствием!
Светлана 2018-02-18 12:04
Елена Викторовна, мне 40лет, забыла указать. Выбраная нами схема приема гемостаза от возраста не зависит? Спасибо!
Светлана 2018-02-18 12:06
Спасибо еще раз!
Светлана 2018-02-21 06:03
Елена Викторовна, здравствуйте! Опять нужна ваша помощь! Гормональный гемостаз ригевидоном 4-3-2-1, вчера было 2таблетки и чуть заметные коричневые выделения как-будто с жидкостью выходят, немного тянет низ. Транексам вчера отменила. Нужно ли мне оставаться сегодня опять на 2табл, или переходить на 1таб? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-21 09:26
Здравствуйте. Останьтесь пока на 2 таблетках. Посмотрите, что сегодня
Платная консультация
Светлана 2018-02-21 10:49
Спасибо большое за ответ. Елена Викторовна, если промежуток от выпитой таблетки сегодня 3.5часа, есть смысл выпить вторую или уже поздно? Спасибо.
Светлана 2018-02-21 10:53
Спасибо за быстрый ответ, сейчас выпью!
Светлана 2018-02-21 16:20
Елена Викторовна, сегодня выделения больше чем вчера, значит завтра 3день опять на двух таблетках, увеличивать дозу нельзя? Ужасно переживаю. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-22 08:32
Здравствуйте, Светлана. Без паники. Возвращаемся на 3 таблетки. Не забыли о Транексаме?
Платная консультация
Светлана 2018-02-22 09:06
Елена Викторовна, Транексам отменила 2дня назад, выделения небольшие коричневые уже 3дня, добавить транексам? На 3х табл сколько дней? Спасибо, вы меня всегда выручаете!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-22 09:07
Так Транексам отменили? Светлана, давайте тогда пока 2 таблетки, но вернем Транексам, хорошо?
Платная консультация
Светлана 2018-02-22 09:10
Хорошо, по 1т 3 раза нормально? Сколько еще на 2табл? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-22 09:11
Можно до недели даже на 2 таблетках. Пишите по динамике.
Транескам по 1 таблетке 3 раза в день? Оптимально было бы по 2 таблетки 2 раза в день
Платная консультация
Светлана 2018-02-22 09:13
Хорошо, спасибо, так и сделаю!
Светлана 2018-02-22 09:17
Спасибо большое вам!
Светлана 2018-02-23 10:30
Елена Викторовна, здравствуйте! Второй день ноет низ живота, думала от транексама, сегодня его не пила, все равно ноет. Я транексам пью с 9 февраля, может заменить чем? Или боли от ригевидона,.четвертый день на 2табл. На транексаме выделения уменьшились. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-23 10:58
Здравствуйте. Проблема может быть в Ригевидоне. Давайте попробуем уже на 1 таблетку. Мазня есть?
Платная консультация
Светлана 2018-02-23 11:04
Немного. А что с транексамом?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-23 11:23
Давайте так. Сегодня на 1 таблетку и прикрываемся Транексамом. Завтра - без Транексама уже
Платная консультация
Светлана 2018-02-23 11:24
Хорошо, спасибо огромное!
Светлана 2018-02-28 14:02
Елена Викторовна, здравствуйте! Снова нуждаюсь в вашей помощи,5день на 1табл и 2дня как отменила транексам, сегодня закровила. Мне завтра переходить на 2табл? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-28 14:03
Здравствуйте. Мазнуло или кровит?
Платная консультация
Светлана 2018-02-28 14:05
Прям кровь, не коричневые выделения. Не сильно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-28 14:06
Лучше сначала пробуем вернуть Транексам.
Платная консультация
Светлана 2018-02-28 14:09
Хорошо, боюсь его пить, я на нем с 9 февраля. Заменять не будем?
Светлана 2018-02-28 14:11
А его как принимать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-28 14:12
1,5 грамма на протяжении дня.
Доза одной таблетки - 250 мг. То есть это по 2 таблетки 3 раза в день. Если не сильно кровит - 1 грамм - то есть по 2 таблетки 2 раза в день
Платная консультация
Светлана 2018-02-28 14:14
Поняла, спасибо вам!
Светлана 2018-03-04 12:05
Елена Викторовна, здравствуйте! Сегодня вернулась на 2табл, т. к. на одной даже с дициноном кровь не останавливалась. Скажите можно закончит прием регивидона на 21день начиная считать от первого дня гемостаза, или только от одной таблетки 21день? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-04 12:07
Здравствуйте. В Вашем случае можно. Но может кровить
Платная консультация
Светлана 2018-03-04 12:10
Спасибо за быстрый ответ! А заканчивать нужно именно на 1таблетке или можно на двух?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-04 12:16
Конечно, на 1. Если уйти с 2, то получится резкая отмена
Платная консультация
Светлана 2018-03-04 12:18
Спасибо Вам огромное!
Ксения 2020-08-19 23:16
Здравствуйте. 8.07.20 было экстренное кесарево сечение. 3 недели шли лохии как положено, на четвёртой пошла алая кровь. По узи полость матки чистая. Назначили транексам с индометацином, не помогло. Затем гормональный гемостаз Регулоном по схеме 6-5-4-3-2-1 до 21 дня. Кровотечение прекратилось на 4 день, осталась коричневая мазня. Вчера была третья по счету одна таблетка, то есть 8 день приёма Регулона, мазня усилилась, добавились сгустки. Сегодня пошла алая кровь опять. Как быть? Грудью не кормлю, лактацию сворачивали на Достинекс по рекомендации врача. Заранее спасибо за ответ)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-20 13:00
Здравствуйте. Обязательно подойти к врачу очно, сделать УЗИ
Платная консультация
Надя 2020-11-03 20:40
Добрый вечер, после родов прошло 7месяцев, первые месячные пришли через 4,5 месяца после родов скудная мазня длились 14дней, следующие тоже скудные 16дней, и 3октября опять началась мазня,13октяря открылось кровотечение сильное со сгустками. Врач назначил 5 дней траксекам по 2т 3р, и аскарутин, не помогло. Сейчас назначили регулон по схеме: 1день 2т, 2день 3т, 3день 4таблетки и на 5день отмена. В первый же день выделения к вечеру прекратились. Заключение узи гиперплазия эндометрия, увеличение яичников за счёт избыточного числа фаллекул в одном срезе. Толщина эндометрия матки 13мм. Сейчас третий день пью по 3т регулона, врач говорит при полной отмене или отслоится эндометрий или начнётся кровотечение. И поможет только выскабливание, чего бы очень не хотелось. Возможно с вашей стороны Консультация? Смущает схема приема регулона меня. За ранее огромное спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-03 20:41
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали. Чем я могу Вам помочь? С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Надя 2020-11-03 20:43
Вопрос в схеме приема регулона?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-03 21:23
Надя, конкретизируйте Ваш вопрос. Что конкретно Вам неясно?