Повторно полиомиелит

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сделана третья от полиомиелита. Но нет третьей от КОКЛЮШа, ДИФТЕРИи, СТОЛБНЯКа. Акдс боюсь делать, мнфанрикса нигде нет. Что если сделать Пентаксим, лишний полиомиелит будет. Это вредно, опасно? Вдруг он эти капельки выплюнул?
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-14 16:31
Добрый день.
"Лишиняя" прививка увеличивает риск развития побочных реакций от вакцинации, поэтому делать ее не стоит.
Варианты - или делать АКДС отдельно, или дождаться сроков для ревакцинации от полиомиелита и тогда сделать Пентаксим (если позволяют остальные прививки).
Всего доброго.