Повторная конизация шейки матки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Восемь месяцев назад был поставлен диагноз дисплазия шейки матки 3 ст. В сентябре 2016 была сделана кони - биопсия. В декабре 2016 результат онкоцитологии показал cin1, месяцем позже была сделана повторная конизация радиоволновым методом, как и в первый раз. Прошло 3 месяца и опять онкоцитология показывает cin1. Что делать? Опять конизация? Сколько их может быть? Почему после операции ничего не изменилось?! Или врач провел операцию непрофессионально? Анализ на ВПЧ не выявил ни одного вируса. Заранее спасибо.
Последняя онкоцитология:
проведена фиксация и окраска по методу Романовского-Гимзы азур-эозиновыми красителями мазка с шейки матки.
Микроскопическое описание:
32443
В материале с шейки матки легкое интраэпителиальное поражение части клеток плоского и метаплазированного эпителия (CIN 1), вероятно, ассоциированное с вирусной инфекцией. Лейкоциты в умеренном количестве. Флора смешанная, преимущественно палочковая. Заключение:
Интраэпителиальное поражение эпителия низкой степени (LSIL по терминологической системе Бетесда).
2014).
Теги: рецидив дисплазии шейки матки после конизации форум
Категория: Онколог
Добавлен: 25 апреля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-25 07:37
Здравствуйте! Заключение ясно дало понять, что здесь причиной являются вирусы, что, соответственно, ставит диагноз в тупик, так как ВПЧ врач не обнаружил. Как правило, CIN1 (дисплазия легкой степени), после лечения еще какое-то время может сохраняться, поэтому, если речь идет о причине вирусной этиологии, соответственно, врач должен был назначить вам иммуномодулирующие препараты для поднятия иммунитета. CIN1 ни какого отношения к раку не имеет, следовательно, вам не о чем переживать. Однако стоит пока наблюдаться. Я не могу ничего сказать о профессионализме врача, но если у одного и того же врача по-прежнему показывает одно и то же, есть смысл задуматься и поменять врача или же повторить цитологию в другой клинике, чтобы можно было сравнить их.