Повторная анальная трещина

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте уважаемый доктор! В 2015 г. у меня была сделана операция по иссечению задней анальной трещины и подкожно-жирового свища. За 3 года после операции 3 раза надрывался рубец, но вроде удавалось залечить раны медикаментозно. И вот 4 раз образовалась трещина, обнаружили ее случайно, ни каких признаков что она появилась я не ощущала, не было боли, крови и т. д. Как сказал врач ей уже не неделя и не две. (Сторожевых бугорков нет, но края плотноватые. Пока назначил медикаментозное лечение на 3 недели, но без особой надежды, как я поняла. (После первой операции были боли почти 1,5 года, я ощущала рубец как свежую рану. На осмотре никаких ран не находили. Потом прошло, но периодически чувствовала рубец. С ужасом вспоминаю этот долгий период восстановления, и вот снова перспектива операции. Меня чуть не парализовало на месте. (Вопрос, есть ли смысл оперироваться, если трещина возникает вновь и вновь? При том что стул мягкий, алкоголь и острую пищу не употребляю. Еще 1.5 года жуткой боли, и гарантий ни каких.
Категория: Проктолог
Добавлен: 12 ноября 2018 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-11-14 23:04
Здравствуйте, если эффекта от консервативной терапии не будет, у вас фактически не будет выбора.