Повреждение внутренних органов

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, я понимаю что задаю глупый вопрос, но для меня это очень тревожно, недавно заметила что держа дочку на руках сидя (ей 2 месяца) моя пряжка от ремня упирается ей в бок (углы у нее не заостренные) но все равно она твердая,
может ли она повредить внутренние органы (ребенок не плачет когда лежит)
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 января 2017 года

17 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-25 21:30
Добрый день.
Нет, органы повредить не может, но может вызывать дискомфорт - если не нравится, то ребенок заплачет.
Всего доброго.
Валентина 2017-01-25 21:49
Спасибо огромное за ответ, меня еще очень тревожит, когда я заметила ремень попыталась подвинуть ребенка и просунула руку между пряжкой и ребенком (ребенок лежал левым боком) сначала наружной ладошкой к ней а потом перевернула ладонь, показалось что очень надавила сильно, точно не помню, то ли в районе поясницы, то ли где ребра или и там и там, очень переживаю что этими нажатиями могла повредить ребра и внутренние органы
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-26 15:35
Чтобы повредить ребра и внутренние органы должен быть сильный удар или сдавление с усилием.
Валентина 2017-01-26 18:06
Спасибо, значит можно успокоится, просто мне показалось что очень сильно нажала а сдавление это как я понимаю должно быть очень сильным и с двух сторон?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-26 21:42
Если с ребенком все в порядке, то ничего страшного не произошло.
Валентина 2017-02-08 15:50
Прошло уже 2 недели после этого случая (начиталась в интернете что селезенка у детей плохо защищена), скажите пожалуйста если я ребенку повредила селезенку, то уже были какие то симптомы? Ребенок ведет себя хорошо (кушает спит играет)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-08 21:52
Да, у такого маленького ребенка уже б выявились проблемы. Если хотите развеять свои страхи - сделайте ребенку узи.
Валентина 2017-02-12 11:10
Здравствуйте, (понимаю что мне уже пора лечить нервы, но очень беспокоит один вопрос, ношу его спиной к себе, и тут несколько раз получилось что за чем то тянулась или пеленку в кроватке поправляла одной рукой, то чтобы ребенок не упал, удерживая его сильно нажимала предплечьем руки на животик (получается держала его одной рукой за животик), один раз был такой звук похожий на отрыжку или на отхождение газов. После ребенок не плакал. Могла ли я повредить таким образом внутренние органы, через сколько могут проявится тревожные симптомы? После последнего прошло 15 часов, ребенок ведет себя как обычно, Просто выше вы мне писали про сдавливание, вот я и запереживала
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-12 15:41
Добрый день.
Не переживайте, ничего страшного не произошло, могли лишь надавить на животик, чем спровоцировали выход воздуха.
Ребенок не такой хрупкий, как кажется на первый взгляд, чтобы его повредить нужно приложить усилие или уронить.
Валентина 2017-03-18 08:13
Здравствуйте, опять я вас беспокою, но очень переживаю. Вызвали на дом массажистку, а она как то странно прижимает ножки к животику: сгибает в коленях одну ножку и к животику прижимает не прямо а наискось к противоположной стороне (я все видео и инструкции в интернете пересмотрела нигде такого нет), и прижимает она очень сильно поочередно две ноги, очень боюсь не повредит ли лобковую часть (внутренности), ведь если прямо прижимать то эта часть и не задевается практически, а как она делает то придавливается, и за животик в районе пупка переживаю, там же внутренние органы (она давит аж пупок сморщивается). Она говорит ее так учили и это нормально. Ребенок немного беспокоится кода она так делает (может конечно просто не нравится). В туалет ходим нормально, спит хорошо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-18 14:15
Добрый день.
Чтобы так повредить ребенка, нужно приложить довольно много усилий. У ребенка подвижные суставы, мышцы хорошо тянутся, поэтому ничего страшного не происходит.
Но если Вам это не нравится, то всегда можно попросить массажистку избегать этих движений или заменить их на более приемлемые.
Валентина 2017-03-28 12:08
Здравствуйте, прошу прощения за очередное беспокойство, кормила ребенка (во время кормления даю витамин Д Вигантол) и случайно забыла убрать с дивана бутылочку, увидела через часа 2, уже не помню куда переворачивался малыш, осмотрела ребенка вроде бы нигде ничего нет. Очень волнуюсь что лег на бутылочку (бутылочка диаметром 2см, объемом 10мл), если лег могли ли повредится ребрышки или что то, голову тоже осмотрела?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-28 14:17
Добрый день.
Нет, если ребенок лежал на бутылке, то повреждений не будет.
Повреждения возможны, если были резкие движения по типу удара или падения на бутылку.
Но если у ребенка нет синяков, ребенок ведет себя как обычно, тогда все в порядке.
Всего доброго.
Валентина 2017-04-07 18:22
Здравствуйте, Елена, очень благодарна Вам за ответы, я знаю что у меня уже ухудшается психологическое состояние (уже обратилась к психологу), но меня тревожит наверно последний вопрос надеюсь больше вас не потревожу: ребенок ползает по дивану (встает на четвереньки и раскачивается) бывает заваливается на спинку, бывает на животик, и вчера у меня с головы упал обруч, я не заметила, не знаю сколько он там пролежал на диване, ширина обруча где то 1,7 см концы островатые, он пластмассовый. Очень беспокоюсь если она на него затылком завалилась с четверенек или животиком, мог ли он повредить что то?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-08 22:31
Добрый день.
Если внешних видимых повреждений нет (царапина, синяк), тогда с ребенком все в порядке.
Не переживайте.
Кристина 2019-01-28 01:49
Здравствуйте. У нас случилась такая ситуация. Ребенку 2 месяца. Ночью перед кормлением она проснулась. Я стала ее перекладывать из кроватки и она резко подавилась слюнями. При этом не могла продохнуть воздух. Муж положил ее на бок и стал стучать по спине. Через секунд пять она закашляля заплакала. Мы ее покорили и она заснул. Подскажите не мог ли он своими похлопываниями (как мне показалось очень сильными) повредить внутренние органы ребенка. И что в этом случае делать. Спасибо за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-28 22:14
Добрый день.
Если состояние ребенка никак не изменилось, ребенок не плакал, не остались синяки, ребенок активный, хорошо кушает, значит ничего не повредили, все хорошо.