Повреждение связок голеностопа

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Добрый день! 3 недели назад повредила связки на левой ноге.2 недели ходила в эластичном бинте. До сих пор опухает нога при ходьбе. Подскажите, пожалуйста, эффективную мазь, чтобы снять болевые ощущения и опухоль. Сейчас мажу индовазином и найзом. Эффекта не видно. Спасибо за ответ.
Добавлен: 23 апреля 2014 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-04-23 08:18
Индовазин (и найз тоже) - достаточно эффективные препараты, и если не достигается эффект на фоне их лечения - значит Вы что-то делаете/оцениваете не так. 3 недели - это не контрольный срок оценки эффективности лечения, так как сосудистая сетка восстанавливается при высокоэнергетических повреждениях мягких тканей голеностопа через 6-8 недель, и лишь тогда проходит отёчность указанной зоны. До этого времени рекомендую контролировать суточную нагрузку на ногу до минимально-возможной (в разумных рамках), регулярно перед экспозициями геля делать контрастные души для голено-стопа и пользоваться обувью с жесткой берцой (поддерживателем голеностопа)
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-04-23 12:38
Эффективной будет та мазь, которая будет рекомендована с учетом конкретных особеностей данного конкретного случая, оценить которые без очного осмотра ноги - невозможно.