Повреждение шейного отдела позвоночника

Спрашивает: Анатолий Семенович Мануилов
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня зовут Анатолий у меня повреждён позвоночник шейный отдел в следствии дтп. Есть ли возможность что я смогу ходить? И куда мне обратиться если наша местная больница мной не занимается?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 августа 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-20 11:23
Здравствуйте.

По поводу возможности ходить, никто прогноз дать не может. Если общее состояние сейчас нормальное, то реабилитацией шейных и спинальных больных занимаются специализированные реабилитационные центры и санатории. В России есть два санатория, где занимаются восстановлением таких больных. Это Сергиевские минеральные воды, спинальный корпус, в Самарской области и санаторий им Бурденко в городе Саки в Крыму. Раньше, во времена СССР путёвки туда выделяли всем нуждающимся в таком лечении бесплатно, сейчас путёвки нужно покупать, это весьма дорогие путёвки. Можно узнать в собесе, возможно есть какое-нибудь бесплатное лечение в реабилитационных центрах. Основное - это лечебная физкультура, направленная на восстановление двигательных функций.