Повреждение опасной родинки

Спрашивает: Зоя
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, 08 мая случайно ушибла спину и, возможно, повредила родинку на ней, есть кровь. В данный момент нахожусь не в Москве, плановый возврат только через две недели. Прошу, подскажите, как быть. Срочно возвращаться в Москву на очный приём? Понаблюдать несколько дней? Нахожусь в холодной стране, солнечный свет на опасное место не попадает, однако паникую. Буду благодарна за любые рекомендации.
Категория: Онколог
Добавлен: 8 мая 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-08 14:50
Здравствуйте! Срочности нет, можете самостоятельно обработать поврежденную поверхность хлоргексидином или фурацилином (2 раза в день), но не йодом, не спиртом и не зеленкой, иначе сожжете и будет еще хуже. Прикрыть чистой стерильной марлевой повязкой, чтобы еще больше не травмировать. Так же можете приложить немного холода, чтобы остановить кровотечение. Со временем засохшая корочка сама отойдет, не нужно его сдергивать. Вокруг родинки будет воспаление. Купите крем "Бепантен" и будете мазать 2-3 раза в день, чтобы снять воспаление. ТАк будете делать до тех пор пока не вернетесь обратно в Москву и не пойдете на прием к врачу. Врач посмотрит через дерматоскоп и оценит состояние родинки, если что потом удалит ее.