Повреждение коленного сустава, нужна ли операция

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хронических заболеваний не имею
Здравствуйте, 22 июня получила травму правого колена. Оступилась, при падении нога отошла кнаруже вправо. Первые две недели была гипсовая лангета. Два раза, при посещении врача, удаляли жидкость из сустава. Принимала противовоспалительные, мазала мазью. Прошла курс УВЧ и электрофореза. Сейчас хожу с эластичным бинтом. Боли нет, её можно сказать, и не было почти. Из жалоб: не уверенность при ходьбе. Есть обследование МРТ, результаты прилагаю. Вопрос: необходима ли в моём случае операция или достаточно консервативного лечения?

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-08-22 13:36
Необходим повторный осмотр ортопеда для оценки стабильности сустава и эффективности нехирургического метода лечения
Юлия 2019-08-25 09:17
При повторном очном осмотре (у другого врача) мне была подтверждена необходимость проведения операции по пластике передней крестообразной связки. Врач провёл проверку на "эффект выдвижного ящика". Кроме того врач назвал мою травму "несчастная триада", почитала дома в интернете, действительно это мой диагноз, судя по МРТ. А при таких повреждениях операция необходима чаще всего. Поставили на очередь. Ждать месяц. Кроме того сказали приобрести Ортез HKS 303, для ношения в реабилитационный период, который составит около двух месяцев. Грустно всё это, конечно но видимо без операции и длительной реабилитации не получится.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-08-26 12:17
Удачи
Юлия 2019-08-26 14:15
Спасибо, доктор
Иван 2021-09-15 22:57
Юлия, как прошла операция? Были осложнения, получил такую же травму, жду операции. Какие последствия проявились? Боюсь что это только временный эффект перед тотальной заменой сустава