Боль в колене и при ходьбе, щелчки

Спрашивает: Кая
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. В конце июня 2017г. дома делала приседания и выпады вперед на одну ногу поочередно с гантелями. В течении недели стала ощущать дискомфорт в коленях. Через неделю во время растяжки стоя на левую ногу, почувствовала резкую боль и ощущение, что что-то порвалось в верхней части голени, ближе к коленному суставу.
На МРТ колена - хондромаляция 4 ст. Лечили гиалуромом.

В то время болело и колено, и нога до стопы. Травматологу описывала следующие симптомы: постоянная боль в колене, не получается ходить по лестнице, особенно подниматься, щелчки при ходьбе, не могу делать резкие движения, быстро ходить, хромаю.
10 августа 2017г. закончили лечить колено гиалуромом. Меня направили на витамин Д и травматолог уверил, что все пройдет. Но до сих пор я не могу ходить по лестнице, быстрая ходьба вызывает резкую боль и желание хромать на ногу, небольшой отек в верхней части голени сохранился, больно перенести вес на эту ногу, стоять с упором на нее невозможно, приходиться либо опираться на боковую сторону стопы или большой палец. Так же не могу долго ходить, сразу чувствую ноющую боль. Думаю, что все таки было еще повреждение мышц голени, записалась снова к травматологу, но запись только 27.09.2017г.
1Скажите, похожи мои симптомы на повреждение мышц в голени? Или что это может быть?
2. Как лечить такую травму? Могу я сейчас что-то чем-то полечить до приема травматолога или лечение будет оперативным? Не потеряла ли я времени с этакой травмой, каких ждать осложнений?
3. Нужно ли делать МРТ мягких тканей голени?

Прикладываю фото, где я думаю было повреждение, и фото с описанием МРТ колена.

4 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-09-18 13:32
1) До определенной степени - похожи.

2) Заочно в подобных случаях лечение не может быть назначено.

3) Стоит начать с УЗИ.
Кая 2017-09-19 14:01
Здравствуйте, Игорь Витальевич! Спасибо за ответ. Попробую сделать УЗИ голени.

Скажите еще такой вопрос, что это может быть кроме разрыва мышц?
Ведь если бы было растяжение, за 3 месяца оно бы уже прошло, тем более что до гиалурома, я проходила курс физиопроцедур, целебрекс пила и делала уколы внутримышечно мелоксикам. Мазями тоже мазала. Они снимали временно боль, но улучшения не наступало.
Кая 2017-09-19 20:31
Здравствуйте, еще раз.
Сделала УЗИ, ничего не нашли, Только небольшую кисту Беккера 1,3*1,8см.
Буду искать реабилитологов, кто знает как восстановить суставы.
Спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-09-25 19:01
Место, которое Вы указали на фото, не имеет связи с суставом. Лучше все-таки начать с клинического осмотра ортопеда, а не реабилитолога