Поверхностный проктит

Спрашивает: Tony
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, доктор, я толком не знаю к кому обращаться, и на очные консультации я попереходил, каждый разное говорит. Постараюсь короче написать ситуацию. Мучали запоры, легкий дискомфорт в анальном проходе, пошел к гастроэнтерологу, сдал анализы кала, так же ректоскопию и ирригоскопию, ректоскопия обнаружила поверхностный проктит, ирригоскопия ничего. Прописала мне медикаменты, пил я биффидумбактерин. Все прошло, где то через пару месяцев, а может и пол года, симптомы слегка возобновились, не с той силой что раньше, но они есть, не много слизи, болей особо нет, как раньше. Попил опять биффидумбактерин, вроде бы прошло, стоило сьесть жаренное и выпить водки за столом, как на следующий день опять легкий дискомфорт и слизь. Я не пойму это хроническое или что? Если надо отказаться вообще от алкоголя, я откажусь без проблем. Сдавать эти ивиняюсь чертовы анализы больше не хочу(ректоскопию.), на сайте одном гастроэнтеролог посоветовала сдать анализ кала на кальпротектин, пошел и сдал. В приложении есть, можете расшифровать, а то я ничего не понял. Как раз и навсегда избавиться от этого воспаления, не сказать что я мучаюсь, но дискомфорт определенный вызывает. Чуть не забыл, еще сдал на скрытую кровь кал тоже ничего, результатов ректоскопии и ирригоскопиюю на руках нет, но я их помню. Я извиняюсь если не по адресу.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 февраля 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-24 15:48
Повышение кальпротектина в кале может говорить о таких заболеваниях, как неспецифический язвенный колит или болезнь Крона. Чтобы их подтвердить необходимо делать колоноскопию с биопсией слизистой кишечника (я понимаю, что довольно неприятная процедура, но другого варианта нет).