Поведение больного делирием

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет второго типа, гипертония
Здравствуйте, моей маме 75 лет. В январе 20015г. перенесла ишемический инсульт. Так же у нее есть заболевание - гипертония и сахарный диабет второго типа. После инсульта в марте психиатр поставил диагноз-делирий. Поведение при посторонних людях вполне адекватное, речь нормальная, но стоит остаться с ней наедине домочадцам она начинает "свои рассказы" (бессвязная речь, то кто-то пришел, то мошки прилетели, то поросята одеяла унесли, то много солдат в доме и всех надо накормит и т. д.) У меня вопрос-почему при посторонних людях поведение в норме, а при близких иное
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 апреля 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-04-24 11:38
Инна, если это делирий, то он одинаково проявляется при всех - и своих, и чужих. Значит, это не делирий. Это, возможно, галлюцинаторно-параноидный синдром органического происхождения, который она пытается диссимулировать, используя критические функции мышления.
Лечить нужно в любом случае.