Поцарапала собака

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, прошу Вашей помощи. Вчера была в гостях у друзей, у них живет в квартире домашняя небольшая собака. Собака стала играться со мной и прыгая поцарапала мне ногу. Царапина - просто была красная полоса, в некоторых местах чуток кожный покров нарушен, крови не было. Сразу же в гостях обработала перекисью водорода и еще раз потом у себя дома. Царапина не болит и не беспокоит. Я ужасный параноик, скажите мне стоит переживать (бешенство, столбняк и т. д.), нужно ли идти к врачу? Фото сделала сегодня.

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-08-09 09:54
Заражение бешенством в таких случаях не происходит ни при каких обстоятельствах, заражение столбняком через ссадины имеет очень низкий риск
Дарья 2017-08-09 20:58
Спасибо Вам большое! Успокоили)