Потеря зрения после долгого пребывания в полной темноте

Спрашивает: Ярослав
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, ответьте пожалуйста на следующий вопрос: если человек продолжительное время (2-3 месяца) находился в полной темноте, то при попадании света на сетчатку глаза он ослепнет или нет?
Или потеря зрения будет временной? Жду вашего ответа. Заранее спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 декабря 2016 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-12-23 10:44
Здравствуйте, Ярослав! В полной темноте сетчатка не функционирует. Любой орган, который не функционирует длительное время, постепенно атрофируется. За 2-3 мес рецепторы сетчатки не должны погибнуть, соответственно, слепота не наступит. Однако, частично функция может быть утрачена, и ее придется восстанавливать с помощью аппаратного лечения. При более длительном пребывании в темноте может произойти полная атрофия рецепторов, что приведет к потере зрения. Попадание света на сетчатку к слепоте не приводит, но после темноты оно должно быть дозированным и постепенным для лучшей адаптации. Субъективно человеку может показаться, что он ослеп от света на какое-то время, т.к. рецепторы сетчатки испытывают резкое возбуждение после длительного покоя.
Ярослав 2016-12-23 11:20
То есть оказпвшись на свету человек не ослепнет?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-12-23 11:41
Временный эффект ослепления будет, но это не слепота в полном смысле.