0

Потеря контроля над собой

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, глаукома, катаракта, ВСД, гипертония.
Здравствуйте, Боюсь, что я схожу с ума. Мне 45 лет, практически без вредных привычек. Очень плохо стало с головой, с восприятием мира, с кратковременным непониманием добра и зла. Боюсь навредить ближним. Нахожусь в деревне с детьми, ближайший врач психиатр в 200 км. Не доехать в ближайшие дни. Срочно нужна консультация! Из прошлых обращений к психоневрологу только диагноз Вегетососудистая дистония, ни я ни родственники не страдали психическими расстройствами. Я тоже до этого года не чувствовал дискомфорта в общении. В этом году начал всё сильно забывать, даже потерял ребёнка в магазине, забыл ребёнка на детской площадке, забываю закрыть автомобиль, теряю ключи, забываю поесть, закрыть холодильник, и многое другое, редко, но метко, даже страшно становиться. А недавно дети подрались, старший ударил младшего камнем в лицо. Меня охватила такая ярость, я взял камень, и 3 раза ударил старшего по голове, остановился, только когда потекла кровь, и пришёл в ужас. Я слишком добрый и неконфликтный по характеру, даже в автобусе, если кто наступит мне на ногу, извиняюсь я сам! А тут такое! Я пошёл к участковому, и написал на себя заявление. Но его не приняли, объяснили, что не стоит из-за одной ошибки ломать ни себе ни родным жизнь. Но я теперь не нахожу себе место, не сплю ночами… А сегодня случилось самое страшное, старший меня простил, прижался ко мне, а я подумал, а что было бы, если бы я не остановился, и убил его?! И тут что-то резко поменялось у меня в голове, я почувствовал, что мне всё равно. ВСЁРАВНО! И даже больше я представил всё это в картинках, и подумал, ну и что… Сейчас я напился валерьянки и пустырника, и опять начал соображать, как человек, мне всех жалко, я не хочу никому вреда. Но та минута, когда я потерял контроль, и та минута, когда я снова потерял границу добра и зла, меня очень пугают. Что мне предпринять? Может попить какие успокоительное? Договорился с консультацией врача очно, но это будет только 25 августа. А как мне продержаться до 25 числа?!
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 августа 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Неясная голова не могу уснуть Меня мучает уже две недели непонятное состояние неясно...
Голова чумная Уввжаемый доктор у меня есть тревога уже давно. Но меня беспокоит моя...
Невроз, тревожное расстройство Помогите расшифровать эгг. Видно ли там что есть невроз?...
Психиатр, головокружение, больничный Очень плохое самочувствие, симптомов много. Звон...
Каждый день плачу, не сплю по 2-5суток На протяжение 2 лет веду себя как не своя,...
Есть ли у меня психическое расстройство? Доктор! Для начала стоит сказать, что я с...
Это шизофрения? С 2015 года у меня начались расстройства. Все началось с депрессии...
Депрессия мужа? Или он сошёл с ума? Доктор. Мой муж ищет в себе болячки, ходит по...
Навязчивые мысли, страхи, апатия На фоне сильного стресса два года назад у меня начались...
Звон в голове, слабость в ногах Уважаемые доктора, у меня вот какая проблема: у меня...
Головокружение, учащение пульса, тревога, срывы, плаксивость, раздражительность, не охото работать Месяца уже нахожусь в непонятном, работала на 2ух работах, началось с того что резко поднялось давление, потом скачки были, то низкое,
Что мне делать ( Скажите пожалуйста очень плохо чувствую теряю вес кружиться голова...
Я не шизофреник? Дело в том что меня летом укусила собака. Я прошел весь курс кокав,...
Тревога и психотерапия Разрешите задать вам вопросы как психотерапевту? Я скоро иду...
Проблемы с 18 летним сыном У меня вполне благополучная семья, в браке 24 года, сыну...
Меняю слезы на агрессию ко всему Меня мучает то, что я бываю вижу то, чего в принципе...
Как снять спазм с сосудов головы Более 3 месяцев сильно болит голова. УЗИ сосудов...
Нервные расстройства У меня таки симптомы: напряжение в голове во время мыслительного...
Апатия, мысли о самоубийстве, раздражительность Помогите пожалуйста, почти год мучает...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-08-07 16:43
Здравствуйте, Виталий.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
1
Виталий 2017-08-07 20:22
Спасибо, действительно, наверно мой организм уже не молодой, нужно больше обращать внимание на себя, не перетруждаться, хорошо высыпаться, заняться хотя бы гимнастикой для начала. Почитал по Вашей ссылке, всё очень похоже на моё состояние, и усталость, и резкое реагирование на внешние раздражители: фонарь в окно очень меня достаёт, забил окно фанерой, а соседи когда включают музыку, ухожу из дома на полдня. Ещё раз, Вам спасибо, Ваш совет уже возымел действие, я немного успокоился, поняв что это всего на всего невротическое расстройство, в моём понимание, это что-то типа нервного срыва. Очень рад, что такой страшный случай не является причиной страшного заболевания. Попробую найти хорошего специалиста.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-08-08 21:19
Проблема в голове, а не в возрасте.
Хороший психотерапевт - это тот, кт подходит именно Вам. Когда есть доверие и польза от психологической работы над собой. Мы не можем это сделать за Вас. Проходите пробные сеансы, прислушивайтесь к себе и делайте собственный выбор. Это, кстати, тоже начало психотерапии.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос