Потеря контроля над собой

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, глаукома, катаракта, ВСД, гипертония.
Здравствуйте, Боюсь, что я схожу с ума. Мне 45 лет, практически без вредных привычек. Очень плохо стало с головой, с восприятием мира, с кратковременным непониманием добра и зла. Боюсь навредить ближним. Нахожусь в деревне с детьми, ближайший врач психиатр в 200 км. Не доехать в ближайшие дни. Срочно нужна консультация! Из прошлых обращений к психоневрологу только диагноз Вегетососудистая дистония, ни я ни родственники не страдали психическими расстройствами. Я тоже до этого года не чувствовал дискомфорта в общении. В этом году начал всё сильно забывать, даже потерял ребёнка в магазине, забыл ребёнка на детской площадке, забываю закрыть автомобиль, теряю ключи, забываю поесть, закрыть холодильник, и многое другое, редко, но метко, даже страшно становиться. А недавно дети подрались, старший ударил младшего камнем в лицо. Меня охватила такая ярость, я взял камень, и 3 раза ударил старшего по голове, остановился, только когда потекла кровь, и пришёл в ужас. Я слишком добрый и неконфликтный по характеру, даже в автобусе, если кто наступит мне на ногу, извиняюсь я сам! А тут такое! Я пошёл к участковому, и написал на себя заявление. Но его не приняли, объяснили, что не стоит из-за одной ошибки ломать ни себе ни родным жизнь. Но я теперь не нахожу себе место, не сплю ночами… А сегодня случилось самое страшное, старший меня простил, прижался ко мне, а я подумал, а что было бы, если бы я не остановился, и убил его?! И тут что-то резко поменялось у меня в голове, я почувствовал, что мне всё равно. ВСЁРАВНО! И даже больше я представил всё это в картинках, и подумал, ну и что… Сейчас я напился валерьянки и пустырника, и опять начал соображать, как человек, мне всех жалко, я не хочу никому вреда. Но та минута, когда я потерял контроль, и та минута, когда я снова потерял границу добра и зла, меня очень пугают. Что мне предпринять? Может попить какие успокоительное? Договорился с консультацией врача очно, но это будет только 25 августа. А как мне продержаться до 25 числа?!
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 августа 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-08-07 16:43
Здравствуйте, Виталий.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Виталий 2017-08-07 20:22
Спасибо, действительно, наверно мой организм уже не молодой, нужно больше обращать внимание на себя, не перетруждаться, хорошо высыпаться, заняться хотя бы гимнастикой для начала. Почитал по Вашей ссылке, всё очень похоже на моё состояние, и усталость, и резкое реагирование на внешние раздражители: фонарь в окно очень меня достаёт, забил окно фанерой, а соседи когда включают музыку, ухожу из дома на полдня. Ещё раз, Вам спасибо, Ваш совет уже возымел действие, я немного успокоился, поняв что это всего на всего невротическое расстройство, в моём понимание, это что-то типа нервного срыва. Очень рад, что такой страшный случай не является причиной страшного заболевания. Попробую найти хорошего специалиста.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-08-08 21:19
Проблема в голове, а не в возрасте.
Хороший психотерапевт - это тот, кт подходит именно Вам. Когда есть доверие и польза от психологической работы над собой. Мы не можем это сделать за Вас. Проходите пробные сеансы, прислушивайтесь к себе и делайте собственный выбор. Это, кстати, тоже начало психотерапии.