Потеря чувствительности языка к соленому и сладкому

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, 1-2 дня не чувствую соль и сахар кончиком языка. Обоняние не нарушено. Но вот привкус соли чувствую на корне языка, сахар совсем не чувствую. В последнее время не болел ничем (в том числе грипп, ОРВИ, простуда). Никаких травм и ушибов не было. Вкус еды ощущаю, но мне кажется, что это заслуга только обоняния. Сухости во рту нет, зубы не беспокоят, язык обычный, при глотании боли не чувствую, при нажатии на кончик языка ощущаю само нажатие, то есть вряд ли это онемение. С января принимаю по утрам витамин D.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 марта 2017 года

4 ответа

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-23 11:40
А с какой целью Вы принимаете витамин D?
Роман 2017-03-23 12:23
Никаких рекомендаций на эту тему не получал от врачей. Просто знаю, что у людей зимой в моей полосе нехватка витамина D, поэтому и решил принимать его.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-23 14:47
Онемение в области кончика языка достаточно распространенное явление среди населения. Такое проявление в современной медицине называется парестезия. По-другому это можно понять, как некоторое нарушение чувствительности языка.
Сразу найти причину онемения языка невозможно. Для этого нужно пройти необходимое обследование, после которого можно будет объективно сказать, какая причина явилась побудителем заболевания. Причиной заболевания может быть заболевания шейного отдела в позвоночнике. Если вы принимаете на данный момент антибиотики, то и это может явиться причиной онемения языка. Их так много, что проблемы со щитовидной железой тоже могут стать причиной данного заболевания. Но онемение языка может являться подчас симптомом страшного и опасного заболевания. Такими заболеваниями являются диабет, различные сердечнососудистые заболевания. В основном при наличии таких заболеваний и происходит онемение языка, в результате повышенной сухости слизистой языка. Но и это еще не самое опасное, так как онемение языка может являться причиной надвигающего инсульта или инфаркта. Если вы не нашли у себя данных проявлений, то возможные причины поищите в проблемах, связанных с сердцем или с ротовой полостью. Также посмотрите внимательно и прочитайте состав вашей зубной пасты, ведь ее использование может являться причиной онемения, поскольку у вас, возможно, есть аллергия на некоторые компоненты зубной пасты. Если вы пользуетесь жевательной резинкой, и часто чувствуете онемение языка, тогда прекратите ее использование и сдайте анализы на возможную аллергию. В этом случае вы будете знать, на какие компоненты у вас аллергия, и в дальнейшем исключите их из рациона своего питания.
стресс и повышенная раздражительность, нервозность – это еще один повод для онемения языка. Поэтому внимательно смотрите на свое настроение и его перепады, так это приведет к онемению. Если в вашем рационе не хватает витаминов, то обязательно включите их в свой рацион, а именно витамин В12, нехватка которого приводит к потере чувствительности языка.
Обязательно посетите врача и пройдите назначенное полное обследование организма. Анализы, которые вам нужно будет сдать, выявляют такие болезни как сахарный диабет, туберкулез, различные сердечно-сосудистые заболевания. Ваш врач может отправить вас к стоматологу, эндокринологу и даже неврологу, поэтому не пугайтесь, ведь это необходимо для точной постановки диагноза и выяснения причины беспокойств.
Роман 2017-03-23 14:55
Спасибо Вам, Александр Михайлович, за ответ.