Потеря беременности из-за инфекции?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Моя история. 8 месяцев назад на 29 неделе было экстренное кесарево по причине маловодия и внутриутробной задержки развития плода. Ребенка нет. По гистологии плаценты - признаки уреаплазменной инфекции, гипоксия. В беременность первая, легкая, анализы все были в норме.
С гинекологом проверились на все инфекции методом ПЦР, в том числе несколько раз в разных лабораториях ПЦР на уреаплазму + посев на уреаплазму - уреаплазмы нет. В простых посевах тоже все чисто.
По ПЦР найден только ВПЧ высокой вирусной нагрузки, которое 2 месяца назад прижгли и пролечили Изопринозином (1 месяц). После контроля - шейка чистая. Больше ничего не нашли. Гинеколог говорит, что ВПЧ не мог повредить беременности.
у ЛОРа: по ПЦР из полости рта: герпес 6 типа и вирус Эпштейн-Барра - очень маленькие титры (копию этого анализа, к сожалению не могу приложить, осталась у доктора), ЛОР сказала, что данных титрах медикаментозное лечение даже не назначают (иммунитет по lgg к этим инфекциям есть, копию анализа прилагаю) + в посеве из зева золотистый стафиллококк 10 в 5 степени.
Проконсультировалась с иммунологом, сделала иммунограмму (анализ прилагаю), по результатам которой иммунолог назначил следующее лечение:
Валтрекс - 2 таблетки в день, далее по 1 таблетки в день - 2 месяца
Аллокин-Альфа - 6 иньекций
Полиоксидоний - 25 иньекций.
ЛОР говорит, что иммунограмма не настолько плохая, что не стоит принимать такое количество иммуностимуляторов, потому что они могут спровоцировать аутоимунные заболевания. ЛОР прописала только Бронховаксом, Назонекс и стафилококковый бактериофаг + валтрекс только на 1 месяц.
Пожалуйста, дайте свои комментарии. Колоть иммуномодуляторы - не колоть, вся в растерянности. Могли ли эти низкие титры инфекций навредить беременности? Где и каким методом еще искать источник инфекции?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 февраля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-02 22:32
Евгения! На данные момент по показателям обследований, у вас нет вирусных инфекций. По иммунограмме у вас есть нарушения. Каждый специалист должен заниматься своим профилем заболеваний. Вы должны пройти лечение, которое вам назначил иммунолог. Ваш муж должен пройти обследования на ИППП. Вы сдайте кровь из вены на стерильность трижды.