Потемнение в глазах, чувство нереальности

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, сын не хочет учиться в институте. Ходит туда без желания. Мы настаиваем закончить вуз. Учиться еще три года. Довел себя до состояния, что начались проблемы со здоровьем. Боли в области сердца, боли в жкт, чувство нереальности происходящего и потемнение в глазах. Перестал ходить в спортзал, т. к. первый приступ тахикардии произошел именно там. Обследовали сердце, особых проблем нет, есть проблемы в жкт, но я все таки думаю, что проблема кроется в стрессах. Пили персен, особо не помогает. Подскажите, что делать? Серьезно ли это?
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 декабря 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-14 19:40
Здравствуйте, Светлана.
Сын не хочет учиться в ненавистном ему ВУЗе, все его существо противиться этому: от мыслей, эмоций до тела. Вы настаиваете на том, чтобы данное образование было получено. Явный конфликт на лицо. Вместо поддержки сын, на фоне общего стресса, угнетенного настроения и плохого самочувствия, получает еще и отвержение родителей. Это может добить его, т. к. последняя ниточка, за кт можно зацепиться тоже оказывается ненадежной. Ему не на что опереться, чтобы выжить. Остается либо довериться себе и бросить учебу вместе с родителями, либо полностью заглушить свои потребности и посвятить себя обслуживанию жизни родителей.
Если ребенок старше 18 лет, то нужно позволить ему начать жить собственной жизнью, совершать выбор и учиться на своих ошибках.