Потемнение кожи на голеностопе

Спрашивает: Ирина 2004
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, у меня лимфостаз нижних конечностей 2 ст. Два года назад на голени левой ноги появились темные пятна, которые со временем разрослись и охватили всю голень. Тело под ними стало плотным и вообще как бы усохло. Икра наоборот сильно увеличилась в размере. Я обошла всех врачей, но никто не признает это заболевание своим и никакого лечения не назначают. Сделала УЗД вен и артерий, все чисто. Это не рожа, я была недавно у инфекциониста. Помогите, пожалуйста, определить, что это все-таки за заболевание и можно ли его вылечить.
Категория: Флеболог
Добавлен: 29 июля 2017 года

6 ответов

Это липодермосклероз, явление развивающееся вследствие лимфостаза, сердечной недостаточности и перенесенных дерматитов. Заболевание хроническое, трудно поддающееся лечению. Рекомендуется прием венотоников типа детралекс, физиотерапия, местное применение солкосерила и гепарина
Ирина 2004 2017-08-02 08:28
Большое спасибо за ответ! Еще подскажите, пожалуйста, к какому врачу мне все-таки обращаться с этим заболеванием?
К семейному, или к тому кто возьмется лечить
Ирина 2004 2017-08-02 08:57
А вообще врач какой специализации занимается лечением этого заболевания?
Вообще хирург, общего профиля. Может заниматься дерматолог, потому что такой участок кожи легко воспаляется и развивается клиника дерматита.
Ирина 2004 2017-08-02 15:02
Спасибо, попробую еще раз, ранее они меня отфутболили к ангиохирургу, а тот сказал, что это не его заболевание