Потемнение кожи лица

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Холецистит без камней, тонзиллит, остеохондроз шейный, поясничный на фоне s-образного сколиоза 2ст, аллергия на пыль домашнюю, бумажную, плесень, пыльцу сорных трав, березы
Здравствуйте, через год после рождения ребенка 14 лет назад заметила на фото, что лицо имеет цвет загара средней интенсивности, кожа у меня от природы очень белая, если приложить к лицу руку, то контраст яркий. Однако четких границ не было. Я практически никогда не загораю. На солнце бываю редко. Эндокринолог конкретного ничего не сказал. Последние 2 года кожа стала сухой, шелушится, я очень легко набираю вес, по вечерам бывает сильная жажда(не постоянно). Усиливается аппетит. Напряжение мышц постоянное. Сон не глубокий. Последний месяц на лбу с одной стороны кожа стала светлее, причем видна граница. Она не четкая и неравномерная. Не как при витилиго. Видно это только при дневном свете. Кожа под волосами и вдоль роста волос абсолютно белая, контраст заметен, но четкой границы нет. Многие думают, что я либо загораю, либо от природы смуглая кожа, к шее цвет постепенно и плавно переходит в светлый. То есть посторонние люди не замечают, что что-то не так. Только близкие видят эти изменения, так как у них есть возможность разглядывать. На других участках кожи нет пигментации. Присутствуют постоянные стрессы, продолжительные, чувство подавленности и усталости. Не хочется ничего делать. На языке отпечатки зубов. Утренние отеки всего тела. Пока не значительные. Глаза не отекают. Я периодически делаю УЗИ брюшной полости и почек, так как у меня хронический холецистит (остальное за одно проверяю), сдаю кровь на билирубин. Там все более менее в норме, печень в порядке, билирубин слегка повышен из-за обострения холецистита, но вряд ли он дает такую окраску коже, да и цвет легкий загар, а не желтый. Что бы не говорил эндокринолог, я связываю эти симптомы с гормонами. Хочется узнать Ваше мнение и какие анализы сдать, чтобы проверить работу надпочечников и щитовидной железы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 мая 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-12 14:17
Здравствуйте, Вера.
А почему Вы не доверяете своему эндокринологу? Доктор все говорит совершенно верно -- с гормонами такие изменения кожи лица не связаны. Не существует гормонов, которые избирательно действуют на кожу лица, изменения были бы на всем теле.
С уважением, Надежда Сергеевна.