Потановка диагноза аденокарциома

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, моему папе 66 лет. Долгое время мучали проблемы с мочеиспусканием, поставлен диагноз ДГПЖ, в данный момент установлен катетер в через брюшную полость. Уровень ПСА в крови-0.623 нг/мл(что, как я понимаю для его возраста хорлшо). Но по результатам МРТ: МР картина гиперплазии предстательной железы, хронический поостатит. Участок pi rads 3 в центральной зоне справа (фокус аденокарциомы предстательной железы?) может ли развиваться злокачественное образование при нормальном пса? И на какое исследование в этом случае делается упор при постановке диагноза. Спасибо
Категория: Уролог
Добавлен: 13 июня 2019 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-06-13 16:02
Здравствуйте. Бывают случаи, когда при нормальном уровне ПСА выявляется аденокарцинома. Однако, балл 3 по шкале PiRADS- это пограничный балл. Я бы рекомендовал пересдать ПСА через 1 месяц. После этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
Татьяна 2019-06-13 16:07
То есть уровень ПСА через месяц не должен измениться, если это не злокачественное образование? И правильно ли я понимаю, что pi rads 3 - может оказаться не раком предстательной железы?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-06-13 16:10
При доброкачественном процессе ПСА не будет расти в геометрической прогрессии. PiRADS 4-5 баллов можно расценивать как высоко подозрительные участки на аденокарциному.