Посттравматический артроз

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреодит, распостранённый хондроз позвоночника, гимангиомы в грудном и поясничном отделах-2, недоразвитость правой артерии в шее, в 2 раза меньше, чем левая.
Здравствуйте, У меня 22 июля был перелом мыщелка большеберцовой кости на левой ноге. Выходные лежала на вытяжении 3 дня за пятку. Потом сказали что вытяжение не нужно было.27 сделали операцию. Поставили титановые пластину и 6 саморезов,3 из них сбоку в колене выходят пучком в разные стороны. Разрешили
через 3 месяца потихоньку наступать. Уменя первые 2 вопроса. Могут ли титановые пластины и саморезы ломаться? Делаем рентген вроде бы не сломаны, а вообще могут? После того как сняли лангетту-пятка до сих пор немая, а пальцы ноги и подошва какая-то другая чувствительность. Это пройдёт или будет всегда? 3 вопрос-я через 3 месяца подстригла ногти на ноге. На большом пальце ноготь крошился и начала идти бесцветная сукровица. Идёт сукровица до сих пор. Ядумала что это может вросший ноготь, но после подстригания всё равно она идёт.3 месяца прикладываю левомиколь, митерулацил, облепиху, столетник и даже мажу зелёнкой и всё равно она подсохнет, сковырнёшь и опять даже с кровью она течёт. Может ли это связано быть с переломом? У меня долго не заживали раны-2 месяца. Сахар у меня 4,8. Может через ранку на пальце при подстригании всё выходит? В колене жидкости нет. Ссамого начала я передвигаюсь мало. Уменя недоразвита правая артерия, она в 2 раза уже, чем левая. По-этому при передвижении на ходунках у меня кружилась голова. Максимум-150 метров. С15 января я начала передвигаться с тростью, если можно назвать передвижением. По километражу тоже не особо. Стала болеть теперь нога со стороны пластины и это очень больно. На ходунках такого не было. Трость держу с противоположной стороны. Доктор меня выписал-189 дней. На работу не хожу, потому что не могу нормально передвигаться. Неделю донарскими взяла и попросилась на больничный. Сейчас он мне сказал, что у меня посттравматический артроз и остеопороз в районе колена рядом с переломом. У меня ещё вопросы. От остеопороза я пропила кальций д3 никомед, но по снимкам я отличия не увидела. Как часто пить таблетки и какие? И при артрозе7

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-02-14 19:08
1. Перелом фиксаторов - обычная вещь в травматологии
2. Любые связи могут иметь только косвенный характер, кроме того ситуация должна находиться под контролем дипломированного специалиста, а не на уровне самолечения для прогнозируемого результата
татьяна 2018-03-01 12:41
Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, так как часто можно принимать от остеопароза препарат Кальцемин или Кальций Д3 Никомед и что из них эффективнее? И ещё вопрос к вам. При посттравматическом артрозе мне больно даже с палкой было ходить. Доктор посоветовал проколоть уколы в колено 3 штуки-Ферматрон плюс. Вы знаете завтра третий укол, но я уже 4 дня пытаюсь ходить без палки и нет такой вроде боли, а завтра третий укол. Доктор сказал, что надо колоть каждые 6 месяцев. Но очень уж дорогие они. На год 40 тысяч надо. Может посоветуете что-то лучше этого препарата? Иещё пара вопросов. Доктор говорит ходить дома без бондажа. Он у меня по бокам с железными шарнирами. С палкой я ходила без него. А без палки боюсь. Мне кажется, что у меня нога не так опирается, как в бандаже. Я слышала, что ношение бондажа влечёт за собой отрофирование мышц, а она у меня итак худее, чем правая. А на работу я тоже должна же носить бондаж? И сколько по времени положено носить и когда его вообще можно снять? Пластину с саморезами мне снимать в августе. По порожкам без палки не могу передвигаться, здоровую ногу не могу поднять и опереться на больную. Пытаюсь бандаже поднимать здоровую и стоять на больной и начинает болеть и под коленом нога. Скажите надо ли пробовать без трости ходить по порожкам или пока не стоит? И последний вопрос. После операции 6 месяцев и врач меня выписал. Потом неделю донарские брала, потом дал больничный на 1 месяц, завтра закроет. На работу я пока не уверена выходить. Буду без содержания брать. Я у доктора спросила, через сколько я смогла бы взять больничный ещё, через неделю или месяц, но он плечами разводит. Скажите пожалуйста через какой примерно срок можно взять второй повторный больничный? Не хотелось бы сидеть бесплатно. Я одна живу с сыном подростком. Да и погодные условия по льду не хочется маршеровать, и не уверенно ещё хожу. И с таким диагнозом к кому из докторов могу ещё обратиться и через какой опять же срок? Большое вам спасибо заранее за ответы!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-02 12:46
Лечение остеопороза пусть комментирует Ваш эндокринолог. Лучшим препарат из представителей одной группы абсурдно указывать. Касательно артроза коленного сустава посоветую ежедневное плавание, в ином случае оценивайте сами свое здоровье в денежном эквиваленте. Бандажирование сустава проводится по показанием, и имеет индивидуальный характер, поэтому обсуждать заочно режим бандажирования бессмысленно. При длительной утрате нетрудоспособности больше 120 дней показано освидетельствование ВТЭК для оценки инвалидности. Диагноз подлежить диспансерному наблюдение ортопеда-травматолога
татьяна 2018-03-04 13:23
Эндокринолог ответила, что при посттравматическом артрозе по поводу остеопароза должен консультировать врач ортопед-травматолог. Мой врач сначала говорит пить 2 раза в год кальцемин или кальций д3 никомед, Сделали снимок, но остоепароз как был так и остался, хотя за три месяца я пила его 2 раза. Потом он сказал, что через месяц ещё принимать. Я себе почки не угроблю. И как мне дальше быть?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-05 11:14
Лечением и наблюдением остеопороза занимается эндокринолог или геронтолог. Касательно посттравматического артроза - то он отношения к остеопорозу не имеет и должен оцениваться независимо Вашим ортопедом на клиническом осмотре с проведением регулярных рентгенограмм при наличии длительных жалоб в виде боли или скованности в суставе. Прием медикаментозных препаратов при лечении остеопороза должен определяться после лабораторных исследований гормонального фона и маркеров остеопороза и минерализации скелета. Удачи