Посттравматическая нейропатия правого бедренного нерва

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в конце 11 класса у меня воспалился лимфоузел на правом бедре. Не обращал внимания не этот дискомфорт, пока шишка не стала с перепелиное яйцо. В поликлинике направили в больницу, положили в гнойную хирургию. Оказалось, что через ссадину на колене попала инфекция. Успел вовремя, т. к., по словам заведующего отделением, немного времени оставалось до того чтоб эта шишка лопнула и всё содержимое разнесло кровотоком по телу. Операцию делали под общим наркозом, совершено два надреза на разных краях шишки. Сейчас один шрам около 10 см в длину, второй - около 6 см, поперек бедра. На перевязках чистили насквозь получившийся "тоннель". При первой перевязке я заметил какие-то "нитки", видимые на срезах. Врачи сказали, что немного повредили нервы. Потом было всё вроде бы хорошо. Через год после операции заметил, что внешняя поверхность бедра реагирует совсем не так, как на здоровой ноге. Участок между шрамами жёсткий, иногда будто разлили кипяток, холод, пощипывание как от электричества, онемение. При долгом сидении или стоянии немеет спина, сильнее с правой стороны. В поликлинике поставили диагноз "посттравматическая нейропатия правого бедренного нерва", дали освобождение от физ-ры и следующие 2 года каждые полгода назначали физлечение, прописывали какие-то лекарства, исправно их пил. После 2 лет лечения стало легче, поэтому ситуация была оставлена. В военкомате заметили мои шрамы и отправили на ряд обследований, все они установили существенные нарушения нервной ветки, одни участки показали повышенную чувствительность и повышенную проводимость, другие - заметно сниженную. Врач не решился брать на себя ответственность и меня просто отпустили по завершению комиссии, порекомендовав поступить в аспирантуру чтоб не портить им статистику. Так я и сделал. Спустя 12 лет после операции, вся та же боль вернулась и, с учетом активного образа жизни, весьма заметна. Хотелось бы получить рекомендации и по снижение болевых ощущений, и по возможности получения инвалидности.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 апреля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-16 08:49
Здравствуйте, Михаил.

Для снятия или уменьшения боли необходимо лечение курсами 3-4 раза в год

Сосудистые, трентал, пентоксифиллин по 1 таб. 3 раза в день после еды, 1 месяц принимать 3-4 мес. перерыв Необходимы противовоспалительные препараты. Диклофенак, ксефокам или целекоксиб. Препараты витаминов группы В, мильгамма, в уколах №10 комбилипен в уколах №10, затем раз в неделю №5 или в форме таблеток по 1 таб 3 раза в день в течении месяца, для построения миелиновой оболочки нерва. Препараты, улучшающие проведение импульса по нерву. Прозерин, нейромидин. Физиолечение, электрофрез с эуфиллином, дибазолом. Магнитотерапия, ультразвук.

Если боли бывают сильными, попробуйте снимать их кеторолом, новиганом, кетоналом.

На счёт инвалидности сомневаюсь, дело в том, что МСЭК не считает боль причиной для установления инвалидности, только органические нарушения, но если Вы скажете комиссии, что у Вас выраженная слабость в ноге, да ещё и придёте с тростью, то тогда может что-нибудь и получится, потому что при осмотре снижение рефлексов должно быть. Так что просите у невролога направление, проходите ВКК, а экспертное решение принимает комиссия, и мы, обычные неврологи в экспертизе не очень компетентны, компетентен только невролог, работающий в МСЭК.

Здоровья Вам!