Посттравматическая деформация
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, с 12 лет периодически беспокоят шейные боли, которые отдают в голову. Сейчас, в 21 год, наконец сделала КТ шейного отдела. Диагноз такой: Посттравматическая деформация С2 позвонка. Кифосколиоз шейного отдела. Аномалия Киммерле. В моем случае возможна только операция?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 мая 2017 года

4 ответа
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-05-28 11:23
Здравствуйте. Вам не нужно оперативное вмешательство. Проходите лечение у невропатолога, делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника, вытягивайте позвоночник. Хорошо применять иглорефлексотерапию, массаж.
Подход к выполнению упражнений:
1. Упражнения полезней всего делать по вечерам, ежедневно.
2. Постепенно увеличивайте нагрузку на организм.
3. С начала делайте упражнения с минимальной амплитудой, постепенно увеличивая её.
4. Не стремитесь к тому, что бы позвоночник "хрустел".
5. Выполняя упражнения учитесь максимально расслаблять мышцы спины, тогда эффект будет максимальным.
Упражнения, выполняемые стоя:
встать ровно, ноги должны находиться на ширине плеч. Медленно и плавно наклоните в сторону голову и удерживайте ее в таком положении около 10 секунд. После этого нужно напрячь мышцы шеи, изображая сопротивление давлению со стороны плеча. Можно также создавать настоящее сопротивление, плавно надавливая рукой на боковую сторону головы. После этого медленно верните голову в прежнее положение. После этого выполняете упражнение, наклоняя голову в другую сторону. Такие наклоны нужно выполнить по 10 раз в каждую сторону;
начальное положение прежнее. Медленно наклоняете голову вперед, после чего задерживаете ее на 10 секунд в этом положении. В это время аналогично предыдущему упражнению напрягаете мышцы шеи или давите рукой на лоб. Потом плавно запрокидываете голову назад, задерживаете ее на 10 секунд, также напрягая мышцы, но теперь давите на затылок. Это упражнение нужно повторить 10 раз;
стать ровно. Поворачиваете голову в сторону и начинаете тянуться подбородком к плечу. Так продолжается 10 секунд, и после чего поворачиваете голову в другую сторону и тянетесь также 10 секунд. Повторяем упражнение 10 раз;
такое упражнение можно выполнять сидя. Нужно подбородком « написать» в воздухе сначала цифру « 0», потом « 1» и так далее до « 9» включительно. Такое упражнение прекрасно расслабляет мышцы шеи и снимает напряжение в спине. Поэтому его можно делать даже на работе во время перерывов.
Упражнения, выполняемые лежа:
лечь ровно на плоской поверхности (это может быть кровать без подушки или пол). Нужно поднять голову над поверхностью и удерживать ее около 10 секунд, после чего плавно опустить и отдохнуть 5 секунд. Данное упражнение повторяется до 10 раз;
лечь на бок и приподнять голову так, чтобы она оказалась параллельна полу или кровати. Данное положение зафиксировать на 10 секунд, после чего плавно опустить голову и отдохнуть несколько секунд. Такое упражнение выполняется 10 раз, после чего нужно лечь на другой бок и выполнить его еще 10 раз;
лечь на спину и начать тянуться подбородком вверх, только не к груди, а к потолку. Максимально потянувшись, зафиксировать положение на 10 секунд, после чего плавно опустить голову. Повторяется данное упражнение 10 раз.
Ксения 2017-05-28 11:27
Спасибо огромное, успокоили. Стала бояться вообще даже вращения головой делать, потому что все хрустит, а иногда и головная боль нестерпимая приходит после упражнений.
Ксения 2017-05-29 11:59
Попробовала этот комплекс упражнений, через час после выполнения пришла шейная боль, а следом и головная, как это обычно у меня бывает. Как мне быть? Почему так?
невропатолог 2017-05-29 13:48
Здравствуйте. Это нормальная реакция организма, на новый комплекс упражнений может возникать лёгкое обострение заболевания, уменьшите количество упражнений и продолжительность их выполнения. Постепенно организм адаптируется и наступит улучшение.