Постоянные запоры у ребёнка в 2 года

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Запор. Ретинопатия недоношеных 5 степени
Здравствуйте, доктор! Подскажите что делать у ребенка с 8 месячного возраста постоянные нарушения стула: то понос то запор. Ребенок в последнее время когда какает сильно сопротивляется сдерживает стул и плачет. Последние два раза при позывах в туалет идет кровь и без микролакса не всегда может покакать. Педиатр говорит дисбактериоз, ребенок с рождения на частых наркозах: проблема с глазками, недоношенный. Начали давать хофитол и хилак форте. Что это может быть такое. А летом на свежем черносливе поносы мучают его. Да еще ребенок как прокакается снова становится активным и игривым. Температура не повышается.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 января 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-16 21:20
Оксана! Для установления диагноз дисбактериоз. Необходимо сдать кал на анализ дисбактериоза, чтобы определить состав нормальной и патогенной микрофлоры. На глаз этот диагноз выставить невозможно. При получении ответов из лаборатории провести восстановление микрофлоры. Для этого существуют детские препараты (Максилак Бэби, Примадофилус детский -они содержат готовые полезные микробы -бифидо- и лактобактерии). Капли хилак в таком возрасте лучше малышу не давать. Если будет выделена патогенная микрофлора, то лечение проводится только детским бактериофагами. Если в кале нет углеводов, то для получения мягкого стула, детям назначают суспензию Дюфалак. Хофитол дается в случае изменений в ж. пузыре и печени. Если эти факты устанавливает УЗИ органов брюшной полости.