Постоянный свист в левом ухе, голове

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: гипертония
Здравствуйте доктор. Месяц назад мне сделали радикальную
операцию на правой лобной пазухе. Через 10 дней я услышала
свист в левом ухе. Сделала аудиологическое обследование-
слуховая функция не нарушена, возрастные высокочастотные
нарушения звуковоспроизведения. Диагноз-тиннитус. Слуховая
функция не нарушена. Сделала мрт головы-мр данных за
наличие изменений очагового и диффузного характера в
веществе мозга не выявлено. Сделала уздс бца и ткдс. Узи-
признаки деформации хода позвоночных артерий в канале
поперечных отростков шейных позвонков вертебрального генеза
с признаками дисциркуляции и вертебральным влиянием при
поворотных пробах. Волнообразный ход ВСА справа-
гемодинамически незначимо. Слабая проницаемость височных
УЗокон не позволяет провести ткдс в полном объеме. Была у
невролога назначил-электрофарез с эуфилином в ухо. И
винпотропил. Скажите доктор, этого лечения достаточно? И что
вы можете посоветовать? Как убрать свист? Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 1 декабря 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! Причиной тиннитуса, как правило, нарушения кровообращения в результате атеросклероза, а также остеохондроза шейного отдела позвоночника и т. д. Я бы рекомендовала длительным курсом Бетосерк 24, Кавинтон.
Елена 2015-12-02 20:20
Ирина Юрьевна, я пила битосерк две недели, врач сурдолог который проводил аудиологическое обследование, сказал, что мне не нужен этот препарат. Сейчас пью винпотропил, это комбинированный препарат, там пирацитам и винпоцитин. Я была у двух лор врачей, смотрели ухо и ничего не говорили, и только третий лор врач сказал, что возможно у меня отосклероз, она видет неподвижную барабанную перепонку. Назначила пневмомассаж. Можно потом танакан пропить? Скажите этот свист нельзя уже вылечить?
Здравствуйте! Отосклероз можно диагностировать по аудиограмме. Данная патология проявляется, как правило, односторонним поражением, снижением слуха, головокружением и шумом. Если диагноз подтвердится, то лечение исключительно хирургическое.