Постоянный страх, плаксивость, нервозность

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Плаксивость
Здравствуйте, я не могу понять почему в последние 2 месяца меня постоянно преследует страх, что меня положат в больницу с моим маленьким ребенком. Из-за этого я не могу даже жить отдельно от родителей, т. к. когда он у меня заболевает меня поддерживает только моя мама. Дело дошло до того что я даже могу заплакать без причины. Как мне справиться со своим страхом. Я устала от этого напряжения. Помогите мне пожалуйста. Заранее спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 ноября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-10 11:47
Здравствуйте, Галина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva