Постоянный писк в левом ухе

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, мне 36 лет, ~8/12/2017 появился постоянный субъективный писк в левом ухе (на высокой частоте 12,5кГц). Перед этим был очень сильный песьяк, а также воздействие у уха ультразвукового отпугивателя собак (очень сильный, но еле слышимый человеком ультрачастотный писк. Приборчик из китая).

14/12/2017 был у лора в поликлинике по ОМС. Он сказал, что с ухом все ОК, прописал Селмевит 1тх30дней, Дибазол 1тх10дней, Фезам 2тх30дней. Сказал прийти через месяц, не раньше.
Пропил 9 дней, никакой разницы

20/12/2017 был у платного лора, делал аудиограмму. С ухом сказали тоже все ОК, аудиограмму прикладываю. Этот врач сказал, что аудиограмма нормальная, левое чуть хуже но вроде норма. Отправила к сурдлогу.

21/12/2017 Суродолог. Сделала аудиограмму еще раз у себя, сказала что она НЕ нормальная. Тест шепотом прошел. Написала "начальные явления сенсоневральной тугоухости слева". Сосудистое вероятно отсекла по возрасту, зажим нерва в шее тоже, сказала, что тогда в обоих ушах шумело бы.
отменила пред лечение. Назначила 10 уколов Актовегин 2.0, 10 уколов Мильгамма 2.0, кавинтон 5мг х 3раза в день 30 дней.

27/12/2017 Последнее лечение не помогает. Писк постоянный, не зависит ни от чего, ни от давления (оно обычное), физ. Нагрузки, продувки, закрыть ухо ватой и пр.

делаю массаж уха пихтовым маслом.

пульсация никаких нет

пс. Может нужно назначение глюкокортикоидов?
Категория: Лор
Добавлен: 27 декабря 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Это последствия акустической травмы. Терапию я бы дополнила Нейромедином в область сосцевидного отростка, Прозерин, Цитофлавин внуривенно капельно, Бетасерк 24 мг по 1 таблетке 2 раза в день месяц. Кавинтон продолжайте принимать.
Сергей 2017-12-27 18:21
Спасибо за консультацию!

У меня бронхиальная астма, принимаю будесонид 2 пшика в день.
У Нейромедина и прозерина противопоказания к астме.

Бетасерк начну завтра принимать (с осторожностью и присмотром)

без Цитофлавин можно обойтись? Праздники на носу, затруднительно будет.

ушной покой, вату в ухе лучше носить?

Есть реальный шанс излечится?)
Шансы есть только в первый месяц болезни, поэтому рекомендуется полный курс лечения. Гормональная терапия бесполезна. Не думаю, что нейромедин местно ухудшит течение бронхиальной астмы.