Постоянный насморк

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, уважаемая Ирина Юрьева! У меня постоянный насморк, который проходит только летом, когда на улице жара. Чем только не пробовала лечить, ничего не помогает. На фоне этого, у меня на горле часто появляется слизь, из-за этого я испытываю ужасный дискомфорт. Подскажите пожалуйста, что мне делать, как избавиться от этого состояния? И еще такой вопрос, у меня очень часто возникает кислый привкус во рту, иногда переходит в горечь, может это быть из-за проблем с носоглоткой, или это все таки из-за того, что у меня больной желудок, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы и ГЭРБ? Очень жду Вашего совета, спасибо за внимание!
Категория: Лор
Добавлен: 18 мая 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
ГЭРБ может быть косвенно причиной данной проблемы, поэтому следует лечить данную проблему.
Елена 2016-05-18 20:56
Добрый вечер, Ирина Юрьевна! Большое спасибо за ответ! Желудок я лечу, вот уже более 2-х месяцев, состояние не стойкой ремиссии. Очень мучает кислота во рту, гевискон не помогает, посоветуйте, что мне принимать, чтобы убрать кислоту. Еще раз, большое спасибо, очень жду ответ.
В данной ситуации требуется консультация гастроэнтеролога.
Елена 2016-05-19 15:05
Большое спасибо за ответ! Храни Вас Бог!