Постоянные обстоукции после пневмонии

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 3 мес
Здравствуйте, помогите разобраться. Ребенку сейчас 1,3г, в 2.5 мес. Перенес пневмонию, вылечили, выписали, контр. Рентген чистый, через неделю засвистел на выдохе и с этого все началось. Постоянные обструктивные бронхиты уже целый год. Всевозможные вирусы, инфекции, аллергены, паразитология все чисто. В семье астматиков, аллергиков нет, дом. Животных тоже. В квартире никто не курит. Беременность б/о. Родился в срок плановое к/с. Старший ребенок, ему 3.5 здоров. Делали бронхоскопию, КТ легких, рентген с барием, ЭКГ - все без патологий. С каждой обструкцией все тяжелее его вытаскивать из нее. Антибиотики по 2-3 раза в месяц едим (Цефотаксим, Цефтриаксон, Аугментин, Супракс, Вильпрофен, Амикацин, Сумамед, Клацид). Дышим Пульмикортом/Беродуалом, пробовали Атровент (не помогает). Никто не может нам сказать причину, все врачи твердят - ждите перерастет. Уже нет сил кормить его а/б, а без них он не вылезает. Хрипы, свисты, учащенное дыхание. Возили в Крым на ЮБК на 3 недели, и там дал обструкцию Дома постоянно проветриваю, увлажнитель работает. Что делать уже не знаю. Прикрепляю карту иммунного статуса, можете ее прокомментировать. Это после очередной сильной обструкции. Врачи говорят расплывчато - ничего страшного нет, а я сомневаюсь. Может быть можно что-нибудь для иммунитета ему дать. Пробовали Бронхомунал на 3 мес - без толку. Обратила внимание, что как только начинают лезть зубы(капризный, раздирает десна, все тянет в рот, по ночам внезапно может заплакать) так у нас сильное обострение, зуб проклюнется - становится легче, сейчас у нас 12 зубов, набухшие десна еще на 4. Может быть причиной обструкций ответ иммунной системы на прорезывание зубов? Спасибо Вам заранее.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 15 декабря 2018 года

2 ответа

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-12-15 14:57
Добрый день. Повтор нужно сделать иммуноглобулины. Низкий IgG, это может быть формой врожденного иммунодефицита (по 1му обследованию нельзя сказать точно - только заподозрить)
Всего доброго.
Платная консультация
Надежда 2018-12-15 16:08
Спасибо