Постоянные ком и першение в горле

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Дтз, тиреотоксикоз
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста избавиться от такой проблемы как постоянное кхеканье в горле (почти ежеминутно). Все длиться уже четвёртый месяц. Не могу нормально говорить, работать, есть, все время хочется что то отхаркнуть. Но ничего не выходит. Из хронических заболеваний дтз, тиреотоксикоз ср. Степени тяжести. Ежедневно утром принимаю тирозол в дозировке 2.5 через день 5 мг. На учете у эндокринолога с августа 2017. По Узи увеличения щз не было, только изменения были в крови. Начала лечение горла ещё в феврале 2018 г. Сначала лор поставил фарингит, другой лор сказал, что горло чистое. Терапевт лечила два раза антибиотиками (флемоксин, затем леволет). Была t небольшая 37. В данный момент t нет. У эндокринолога была 2 раза, врач говорит что это не щз и не аллергия на тирозол(т. к. на тирозоле я с августа 2017). Бросать пить тирозол эндокринолог не разрешает. Гормоны щз в данный момент все в норме. Прошла фгс желудка - заключение поверхностный гастрит. Прошла аллерголога- иммунолога. Аллергии не выявлены. Тест на БА отрицательный, флюорография в норме. Мазок из горла без изменений. Был поставлен диагноз затяжной трахеит. В крови были обнаружены IgM к микоплазме пневмония +1,8. Других показателей нет. Назначен леволет, стоптуссин, кипферон, протаргол в нос. Но легче совсем не становиться.
В данный момент сильно беспокоит кхеканье в горле, просто мешает жить, иногда болит голова и сильная слабость. Бывает становиться тяжело дышать после бесконечный кхеканий. Кашель не постоянный, сухой. Бывает ночью немеют руки. Все лечение прохожу во время, принимаю все препараты, а горло не отступает. Как быть дальше? Сегодня отпросилась с работы, началось кхекание, которое не проходило совсем, затем стало тяжело дышать. Закружилась голова. Становиться легче только лежа или когда сплю. Терапевт как то намекнула на шею и остеохондроз. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Терапевт
Добавлен: 2 июня 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-06-02 16:28
Здравствуйте.
Судя по вашему описанию, имеется психосоматическая патология. На фоне основных заболеваний присоединились невротические проявления. Бросать лечение тиреотоксикоза категорически нельзя. Более того, требуется постоянное наблюдение эндокринолога с коррекцией функции щитовидной железы.
На этом фоне Вам нужно обратиться за лечением на прием к психотерапевту. Это реально Вам поможет.
Всего доброго.
Платная консультация
Надежда 2018-06-03 08:13
Спасибо Вам большое за ответ.