Постоянные инфекции мочевого пузыря, уретры

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Удалена щитовидная железа 2013г. Гипотериоз послеоперационный. - принимаю L-тироксин 125мкг. (Компенсировано). Загиб желчного пузыря. Язва желудка. Гипертония 2 ст.
Здравствуйте.
С октября 2015 года беспокоят симптомы "цистита". Точнее сказать, ощущение, что постоянно хочется в туалет.
С октября по настоящее время наблюдаюсь у уролога, но причина так и не найдена.
Обратилась к терапевту в поликлинику, назначили 5НОК и нолицин по 10 дней. Стало хуже. Сдавала несколько бак посевов:
1. Бак посев мочи от 04 января - Enterococcus spp. 10^5 - лечили по чувствительности: ампициллин 7 дней, гентамицин в/м 7 дней, авелокс 5 дней, монурал, пио поливалентный бактериофаг.
Стало только хуже.
2. Бак посев мочи от 30 января - Escherichia coli 10^2 - лечили: уропрофит, журовит, монурал, уро-ваксом, фурадонин.
Результата не было. Симптомы остались, но стали чуть меньше.
3. Бак посев мазок из уретры от 17 февраля - Streptococcus agalactiae 10^5 - лечили нолицин, амоксиклав, цистон, канефрон, детралекс, свечи лонгидаза, цетрин, бруснивер. Стало хуже. Симптомы усилились.
4. Бак посев мазок из уретры от 09 марта- Candida sp. 10^4; Enterococcus faecalis 10^5; Streptococcus agalactiae 10^7. Назначили: аугментин 875/125 1 кап. 2 раза в сутки10 дней, бифиформ 2 кап. /2 раза в сутки 15 дней, полижинакс по 1 свече на ночь.
Общий анализ мочи и анализ мочи по нечипоренко в норме.
Общий анализ крови - повышены тромбоциты до 507 (норма 173-390); понижены эритроциты понижены 3,90 (норма 3,92 - 5,08);
гематокрит понижен 34,0 (норма 36,6-44,0).
УЗИ почек и мочевого пузыря - все в норме.
МСКТ почек и мочевывыдящих путей с контрастом: КТ- признаки мелкой гемангиомы в s8 печени; умеренной ротации левой почки медиально; перегиба шейки желчного пузыря.
По геникологии бак посев - из исследуемого материала патогенных и условно-патогенных микроорганизмов в диагностически значимых количествах не выделено. Количество лактобацилл соответствует норме для женщин детородного возраста.
Помогите разобраться с этими инфекциями. Симптомы не проходят и меньше не становяться. Постоянно ощущается жар, щипание, раздражение в уретре. Боль слевой стороны внизу живота, по ходу мочеточника. Постоянно хочется писать, даже сразу после мочеиспускания.
Врачи уролог и гениколог не знают что с этим делать. Помогите пожалуйста.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 марта 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-03-19 13:30
Полина! Урологу нужно сделать осмотр мочевого пузыря с помощью цистоскопа. Вам нужно сдать кал на дисбактериоз. Кал на иерсиниоз. Посев из уретры на Хламидии. Пройти осмотр прямой кишки у проктолога или хирурга.