Постоянные головные боли после дезинфекции

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Добрый день! Меня неделю мучают головные боли по вечерам. Началось это после того, как мы провели дезинсекцию помещения от тараканов. Немного о средстве, которым травили: суспензия, содержащая 5% хлорпирифоса на 100мл., которая разводится в пропорции 1: 10. Производитель обещал полную безопасность, т. к. Сам хлорпирифос содержится в микрокапсулах, которые действуют непосредственно на хладнокровных. Для для людей и животных безопасно. Но так утверждает производитель. На следующий же день после обработки комнаты (КГТ), когда мы с мужем пришли наводить порядок, я почувствовала головную боль в висках, их как бы сильно сдавило. На момент обработки и уборки окно было открыто, запаха сильного не было, мы были в мед. Масках. Прошла уже неделя, а головные боли по вечерам не прекращаются, окно открыто круглые сутки. У мужа голова болела дня 3, и то не сильно, и ребенок. Которого мы привезли домой через 3 дня после обработки, тоже капризничает ближе к вечеру. Ему 2 года. Скажите пожалуйста, так ли уж безопасен хлорпирифос, как обещает производитель или стоит обратиться к врачу и искать причину в другом? Заранее благодарна.
Категория: Терапевт
Добавлен: 23 июля 2014 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-07-23 14:20
Здравствуйте.
Благодаря Вам, мне пришлось изучить и этот вопрос, который входит в компетенцию токсикологов.
В связи с тем, что хлорпирифос применяется для обработки детских и пищевых объектов, если вы действовали по инструкции, крайне маловероятно, что это его последствия.
На всякий случай проконсультируйтесь у токсикологов, но я думаю что такая индивидуальная реакция не может быть сразу у троих. Мое мнение - ищите другую причину.
Удачи.
Платная консультация
Ольга 2014-07-24 10:38
Благодарю Вас за ответ
Виктория 2017-11-30 07:17
А у нас такая же проблема. После дезинфекции таким же средством у нас с ребенком болит голова, а первые дни по утрам сразу после сна шла кровь из носа. При этом голова болит одинаково - напряжение внутри головы за глазами и ближе к вискам. Такого раньше не было никогда, поэтому грешим на эту обработку
Нет проблем. Обратитесь к токсикологам для обследования.
Всего доброго.