Постоянные боли в шейном отделе позвоночника

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: тонзиллит
Здравствуйте, доктор! Буду очень признательна за ответ на мой вопрос: излечим ли остеохондроз шейный и поясничный? Не могу подолгу ходить или что-нибудь нести (даже в рюкзачке), дома начинает ныть слева сзади в шейном отделе (как пучёк иголочек вставили). То, что надо плавать, это я знаю. Не хотелось бы постоянно сидеть и на уколах. Гимнастику тоже не наделаешься: если бы это были какие-то упражнения, которые раз и навсегда лишили боли, то сделала бы с удовольствием, но таких нет. Может, есть какое-то супер-лекарство, помогающее забыть об этом недуге? Заранее, спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 сентября 2014 года

1 ответ

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-09-05 21:46
Анжелика, нет такого средства, которое бы вылечило раз и навсегда! Хотя есть - это вы сами! Гимнастические упражнения - это гигиена опорно-двигательной системы! Вы же не задумываясь чистите зубы, умываетесь-подмываетесь? А почему?
так и гимнастические упражнения - надо делать регулярно! Тренируя мышцы вы тренируете сосуды, укрепляете кости, связки, суставы! А подвижность суставов - залог долголетия (китайская мудрость)