Постоянное повышение лейкоцитов

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, доктор. У меня такой вопрос. Дочери почти 9 лет. У нее на протяжении 2,5 лет наблюдается небольшое увеличение лейкоцитов в крови. Показатели такие 11; 12,5, в последний раз 13,2. Таблицы в интернете разные, в некоторых норма даже до 14, а некоторых до 9. Педиатр наш никак не реагирует и говорит, что ребенок болеет иногда простудными заболеваниями, вот такая и реакция организма. Остальные показатели крови идеальны, лейкоцитарная формула тоже в норме, биохимия в норме. Вопрос такой: могут быть такие показатели вариантом нормы или стоит ее обследовать, и как обследовать? Еще у нас под вопросом ВСД (иногда тошнота, трудно дышать, тревожные состояния), может это заболевание дает лейкоцитоз? Рентген грудной клетки в норме, кардиограмма тоже. Очень жду ответ, так как начиталась, про лейкозы и прочие серьезные заболевания, очень волнуюсь.
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 апреля 2017 года

4 ответа

светлана 2017-04-05 16:13
И еще могут ли повышаться лейкоциты при микроспории (лишай) (недавно подхватила от кота, вылечились)?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-05 16:57
Добрый день.
Нормы в интернете для лейкоцитов разные, потому что это зависит от конкретной лаборатории, в которой делается анализ. Нужно смотреть нормы именно в ней. Но у детей лейкоциты немного выше взрослых норм, это тоже стоит учитывать.
Если там нормы до 14, то это вариант нормы и не требует внимания.
Если нормы до 9, то такие показатели могут быть особенностью именно Вашего ребенка (если ребенок активный, если у ребенка раннее половое созревание, если ребенок занимается спортом).
Лейкоз не будет проявляться одними лейкоцитами в течение 2,5 лет, это серьезное заболевание, которое влияет на весь организм, и лейкоцитоз - это всего лишь один из его симптомов.
Если у ребенка нет хронических воспалительных заболевания, состояние хорошее, тогда это можно расценивать, как вариант нормы.
Всего доброго.
Светлана 2017-04-05 17:43
Спасибо за ответ. Немного успокоили меня. Дело в том, что нашей лаборатории (в бланке) норма до 9, но это нормы взрослых людей (сама лаборант это говорила), потому что берут анализ в детской, а везут кровь во взрослую больницу. У дочки действительно немного рановато начала расти грудь, спортом особо не занимается, но в целом нормальный активный ребенок. Отличница. Еще нам ставили дискинезию желчевыводящих путей. Да, забыла, мы постоянно лечим зубы, с 2 лет постоянно портятся, раньше появлялись свищи в деснах и вытекал гной, сейчас это прошло. Могут ведь и стоматологические проблемы давать небольшое воспаление в крови? Доктор, что вы посоветуете, не стоит бить тревогу? Понаблюдать еще за кровью и как часто ее сдавать, раз в месяц?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-05 21:51
Да, конечно, стоматология тоже дает воспаление по крови. Поэтому это тоже может быть.
Кровь часто сдавать особого смысла нет, но можно раз в 3 месяца контролировать.