Постоянное недмогание, кожные проблемы, высокий титр ANA

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Узлы щитовидки, миопия
Добрый день,
женщина 27 лет, общее недомогание, субфибрильная температура, частые простуды. 1.5 года назад на шее под волосами появилось большое зудящее пятно (поставленный диагноз - нейродермит, частично помогают синафлан и преднизолон, но пятно не проходит), четыре месяца назад на руках и ногах появились зудящие красные пятна, немного напоминающие эритему (но не она), за последние полтора месяца: фарингосинусит и 3 случая тяжелой подкожной стафиллококковой инфекции (в одном случае посев дал золотистый, последний случай закончился госпитализацией). Высокий пульс, иногда подскакивает давление при изначальной гипотонии, сильные головные боли.
Анализ крови:
С-реактивный белок - 4 мг/л;
общий иммуноглобулин E - 14 МЕ/мл;
антистрептолизин-О (АСЛ-О) - 100 МЕ/мл;
Эритроциты (RBC) 4.76*10^12 клетокл;
Гемоглобин (HGB) 144г/л;
Гематокрит (HCT) 43.1%;
Ширина распределения эритроцитов (RDW-CV) 11.3%;
Средний объем тромбоцитов (MPV) 11.6 фл;
Эозинофилы (EO) 0.4*10^9 клетокл;
СОЭ 7;
антинуклеарные антитела ANA 1: 1000.

Все остальное (сахар, печеночные, почечные, ревматоидный фактор, холестерин, рентген легких) - в норме.

Что искать и к какому врачу бежать?

СПАСИБО
Категория: Иммунолог
Добавлен: 6 декабря 2018 года

3 ответа

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-12-06 20:59
Здраствуйте, аллергию искали?
Общий игЕ, это не показатель говорящий о наличии или отсутствии аллергии.
Платная консультация
Александра 2018-12-06 22:16
Спасибо за идею, но я не очень понимаю с чего начинать. Терапевт сказала, что раз иммуноглобулин низкий, то это не аллергия, а что-то аутоиммунное и послала к эндокринологу. Эндокринолог посмотрел на нормальные Т4 и ТТГ и, сделав УЗИ, сказал, что есть узлы, но небольшие, и больше он ничего не видит. Поэтому все хором отправили меня к дерматологу, а у него один диагноз: нейродермит.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-12-07 10:45
Нейродермит, он же атопический дерматит, он же экзема, он же-синдром атопического экземы/ дерматита.
Пойдите пожалуйста к аллергологу - иммунологу.
Всего доброго