Постоянное напряжение в голове, пониженный иммунитет, отстраненность

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, внутричерепное давление.
Здравствуйте, меня зовут Роман, мне 20 лет, я студент.

-Меня беспокоит постоянно напряженная голова (височная часть и затылок, иногда ощущения как в "каске").

-Пониженный иммунитет и слабость. За последний год я 4 раза переболел гриппом и каждый раз он протекал очень медленно(2-3 недели) и с осложнениями, порой, у меня возникают проблемы с дыханием. Занимаясь спортом, я быстро теряю силы, несколько раз я терял сознание и меня выручала глюкоза и холодный душ. Тем не менее, я бегаю на открытом воздухе на небольшие дистанции (весна, лето, осень), а зимой на несколько часов ухожу в лес с собакой и делаю это регулярно. Это позволяет мне находится в балансе и расслабится. Как правило, после таких вещей я возвращаюсь к самому себе и ощущаю полноценную жизнь, но, к сожалению, на очень короткое время.

-Отстраненность и пониженный интерес. Эти вещи распространяются на все сферы моей жизни. До определенного момента мне удавалось планировать свое время, учиться, работать и путешествовать. Сейчас этого нет. Весь мой мир за последние 3 месяца-это дом-университет. Ключевая вещь - это сон: он тоже мне помогает снять напряжение, сплю я днем и ночью ~7-9 часов.

Хронология: этой истории ~2 года.

-началась она с моего приезда из Гонконга 3 сентября 2014 года. Я пропустил 3 дня учебы и сильно переживал из-за этого, из Азии я скорее всего привез с собой грипп, который проявился только через недели. Грипп протекал медленно, я наблюдался у врача и она прописала мне все необходимые лекторства. Пролечился 3 недели и пропустил многое по учебе соответственно.

- К концу семестра преподаватель намекнула, что у меня очень низкий уровень языка. Учился я на востоковедении и основной язык у меня в учебном плане: корейский. Мне хотелось устранить этот недочет и я нашел бесплатную стажировку в Корею на семестр. К сожалению, деканат не отпустил меня из-за одно академического долга, я немного расстроился, позлился, но в следующем семестре устранил свой долг.

- Решил попробовать еще раз, собрал документы, отправил запрос на стажировку и опять промох. В конце семестра я сдал корейский на 2 и меня снова не отпустили из-за долга. Впереди меня ждало лето подготовки к пересдаче.

-Еще весной во время сессии у меня уже наблюдалась слабость, я начал плохо дышать. Но после результата экзамена я сильно расстроился и у меня заболела голова. Летом я готовился к экзамену, преодолевая себя и свою слабость. Я не мог долго находиться на ногах, у меня кружилась голова и мне было сложно общаться с людьми.

-Летом нос перестал дышать. Пролечился у ЛОРа 2 месяца, в итоге диагноз: полипы в носу и перегородка. Сказали что проблемы с дыханием могут быть причиной головной боли из-за нехватки кислорода, поэтому долгое время я держался за этот вариант всего моего недуга.

-В сентябре пересдача. Я не сдал, несмотря на 3 месяца подготовки и нас(7 студентов включая меня) пригрозили отчислить, я сразу пошел к юристу в университете и он сказал, что это невозможно, нас всех перевили на следующий курс. Я злился из-за этого и много энергии потратил на разборки с деканатом и кафедрой, в итоге время было упущено и вернуться к учебе было невозможно. На кафедре мне откровенно сказали, что это системная вещь и им не нужно столько специалистов, простите. Тогда я возненавидел все системные промахи на всех уровнях жизни в России.

-Оформил академ и начал работать. Голова была тяжелая, нос не дышал, с коллегами я старался как можно меньше общаться. + Мне не нравилось мое качество работы, иногда на плохое качество намекал менеджер. Было неприятно от того, что я постоянно ссылался на свое физическое состояние.

-Зимой сделал операцию на нос. Результата практически не было.

-Прошел полное обследование, посетил нескольких врачей, включая аллерголога, невролога, ЛОРа. Показатели были отличные, но мне по прежнему было плохо и голова не проходила.

-Для невролога я сделал МСКТ и энцефалограмму. Результаты тоже были хорошие. Именно невролог посоветовал мне обратиться к психиатру (не знаю насколько это был профессиональный совет, но он основывался на его личном опыте).

Именно поэтому я пишу Вам сейчас.

С момента посещения доктора прошло 3 месяца. Я не обратился к психиатру, т. к решал вопрос с учебой. Сейчас нахожусь дома, опять гриппую, появилось время и энергия написать Вам. Для меня не понятен механизм "блокировки" и уход в себя. Я очень хочу выйти из этого состояния и сбросить "груз" с головы, но не получается уже долгое время. Могу сказать, что за последний год мне даже удалось построить качественные отношения, и моя вторая половина очень переживает по поводу меня, она испытывает большие чувства ко мне. Все мои близкие оказывают большую поддержку, но я настолько зациклен на себе и осознаю это все! Но мое поведение не меняется, более того мне очень неловко за то, что мои близкие тратят столько времени и энергии на мою поддержку, а я не двигаюсь с точки.

Я описал Вам самое основное. Я устал думать об этом и живу в смирении уже долгое время. Столько перебрал вариантов и решений, но ничего не двигаться, поэтому надеюсь на Ваш ответ.

Спасибо за то, что Вы все это прочитали. Очень надеюсь, что это сообщение будет для Вас информативным!
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 декабря 2016 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-12-16 19:42
Роман, прочитала про Ваши затруднения. Вы с неврологом думаете в верном направлении, совершенно согласна, что Вам нужна помощь психиатра/психотерапевта. Заочно ее оказать невозможно. Вам нужно обратиться к специалисту, которому доверитесь, очно, и начать с ним совместную работу по осознаванию Ваших внутренних психологических "блоков" и механизмов истощения - это курс психотерапии не на одну встречу.