Постоянное чувство страха и нервозности

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Приветствую.

Меня зовут Андрей.
Мне 23 года.

В данный момент я постоянно думаю о самоубийстве и даже нашёл максимально подходящий для себя способ.
Останавливает лишь то, что у меня есть родители, которые просто не заслуживают того, чтобы пережить подобное.

Всё дело в том, что я постоянно, с самого детства испытываю чувство страха. В начале это было, например, что кто-то из семьи уходит в магазин или по другим делам и мне всё время казалось, что этот человек попросту не вернётся обратно, в следствии чего испытывалось просто "замечательные" ощущения по типу страха и нервозности.

В будущем, когда любовь к родителям ушла, полностью, в большей части мне даже плевать на их судьбу, а не убиваю себя только из какой-то человеческой солидарности к ним, ибо они не плохие люди.
Помню, был момент пару лет назад, когда мой отец упал с 5-и метров на бетон, и чудом остался жив, во мне это не вызвало ничего, кроме разве что пары чёрных шуток в моей голове. Однако, чувство страха и постоянной паники никуда не делось, а даже наоборот, мне стало хуже.

Иногда, если я прибываю на каком-то "пике" данных эмоций, у меня начинает кружится голова, немеют руки и ноги и я начинаю задыхаться, а чувство страха, хм, однажды оно заставило меня рыдать.

Далее, меня бросила моя девушка, с которой мы были в отношениях 2 года, увы, естественно мне стало хуже. Намного хуже.

Что далее делать, я не знаю. Ложиться в специальные заведения я не хочу, ибо был в одном из них на обследовании, и, скажу я Вам, если я захочу стать бесполезным овощем, которого пичкают таблетками, та бы овощ не возбухал, я обязательно туда отправлюсь, но в данный момент, такая перспектива вгоняет меня в ещё большую депрессию, которая, у меня, вероятнее всего имеется, но может и нет, единственное этому подтверждение я могу найти лишь исходя из собственных состояний и пары тестов в интернете.

Спасибо за внимание.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 апреля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-28 20:27
Здравствуйте, Андрей.
Вы пережили в детстве сильные негативные эмоции, кт настолько повлияли на вас, что Ваш мозг решил отключится от всех чувств сразу.
То, что Вы переживаете на данный момент, может быть отнесено к апатии. Скорее всего, перед этим Вы долго боролись с собой и своими чувствами до такой степени, что пришли в отчаяние.
Для того чтобы вернуться в нормальное состояние, Вам нужно снова стать чуткой и пожалеть себя. Если Вы заплачете и даже будете рыдать – это хорошо, Вы снова начали подниматься. Но меланхолия и слезы – это разрушают нашу душу и тело. Поэтому нужно пойти дальше.
Подумайте о том, что вы не хотите загубить свою молодость из-за какого-то бессовестного человека или череды неблагоприятных событий. В какой-то момент Вы можете даже испугаться, что жизнь вот так может безрадостно закончится. Продолжайте подниматься.
Постарайтесь рассердиться на того, кто обидел Вас и на то, как несправедливо обошлись с Вами. Вспомните еще неск ситуаций и людей, которым Вы позволили обидеть себя. И « выскажите» им все, что Вы думаете. Стоит ли жизнь того, чтобы обходиться с ней так жестоко? Она у Вас одна, другой не будет.
Поднимайтесь по шкале эмоциональных тонов медленно, не пропуская ни одного шага.
А еще лучше проделайте всю эту работу вместе с психологом или психотерапевтом.