Постоянно врет и верит в это

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Добрый вечер! Дорогой мне человек постоянно врет, сам верит в то, что говорит. Врет там где не надо, там где нельзя. Создал уже себе кучу проблем, но остановится не может, дальше хуже, опаснее. В интернете прочитала про так называемый синдром мюнхаузена, очень похоже. Спасти его можно? Вылечить? Что делать, помогите
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 мая 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-29 00:13
Добрый вечер, Юлия.
Это патологическое вранье как черта характера. Бывает, например, у незрелой личности или при личностных расстройствах. Поможет этому - личностный рост и внутренняя работа над собой. Надо обратиться к врачу-психотерапевту.
Причину нужно искать в родительской семье и конкретных отношениях. Была ли раньше возможность у ребенка всегда говорить правду безнаказанно? Или, возможно, родители требовали излишней откровенности.