Постоянно трет нос, уже появился как будто перелом хряща

Спрашивает: Юля
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: частые простуды, проблемы с поджелудочной( при этом ни чипсы, ни газировку, ни полуфабрикаты(хотя школа....) не ест)
Здравствуйте, сыну сейчас семь лет. С раннего детства были проблемы с высмаркиванием, у просила, и ругала. Чаще всего приходилось либо промывать аква-марисом, либо капать сок каланхоэ, вызывая чихание. С год назад появилась у него дурная привычка тереть нос снизу вверх, причем с с силой. В месте сгиба уже полгода не проходят бугорки, будто там и вправду какой-то перелом хряща (не знаю, бывает ли такое). В прошлом году пошел в школу, проходили медкомиссию - лор сказал, что все нормально. А с начала августа началось обострение аллергии, нос заложен, хотя при чихании выделений совсем немного. По ночам храпит, днем дышать нормально не может. С врачами у нас тяжко, посоветуйте, как облегчить состояние ребенка. Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 16 августа 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Помочь можно тогда, когда точно уверен в причине проблемы. По вопросам аллергии, конечно же, необходимо обследование (осмотр, риноцитограмма, кровь на IgE, консультация аллерголога). Если это действительно аллергия, то необходим курс антигистаминных препаратов (Зиртек, Зодак и т. д.) и местные глюкокортикостероиды (Назонекс, Нособек, Авамис и т. д.).
Относительно перелома хряща, это исключено. Скорее всего, у ребенка эта нехорошая привычка вызвана проблемой с носовым дыханием