Постоянно появляющаяся молочница у грудничка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, помогите пожалуйста. К врачам к. т. обращалась ничего толкового не говорят. Нам 8 месяцев и с самого рождения мы страдаем молочницей. Сначала появлялась постоянно во рту раз в 2 недели стабильно. Педиатр назначила флуканозол и нормобокат пропили не помогло. Затем сдали бак посев кала обнаружили кандиды в кишечнике. Пролечились дифлюканом и энтеролом. Высыпания стали меньше. Неск месяцев ничего не было. Анализ кала показал отсутствие кандид. Но как только у нас полезли зубы молочница вернулась вновь. Лечились опять энторолом и нистатин таблетки 10 дней. Проходило но она опять появляется как только лезут зубы. А сегодня сходила в туалет по большому с оч большим количеством белых хлопьем, были так же и с желта. Что делать ума не приложу уже. Врачи ничего не говорят куда идти не знаю. Боюсь последствий кандиды. Боюсь что опять кандидоз кишечника. Ребнок кушает хорошо. Едим пюре все подряд. Пьем каждый день кефир или йогурт на ночь.
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 мая 2017 года

12 ответов

Ольга 2017-05-18 07:08
Прибавляем с 5 месяцев в весе мало. Мы оч активные. Сон не нарушен. Газообразование не повышено. До сегодняшнего дня кал был твердый оформленный без белых прожилок. Сейчас орального кандидоза нет.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-18 14:48
Добрый день.
Сопутствующих хронических заболеваний у ребенка нет, частых орви?
Чтобы разобраться, если ли кандидоз кишечника - нужно сделать бак. Посев, но можно для начала копрограмму (так как делается она быстрее).
Ольга 2017-05-18 15:06
Спасибо! Болеем не часто. За 8 мес 2 раза был насморк легкий и орви легкой степени. Обязательно сдам. Сегодня 2 раз сходили кал уже был нормальный оформленный и без видимых белых включений. Возможно ли у нас неправильное лечение было. И можно ли нам каждый день кисломолочные продукты?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-18 15:29
Белые хлопья в кале могут еще появляться, когда ребенок не полностью переваривает молочные продукты (лактозная непереносимость, избыток творога или кисломолочных продуктов).
Кисломолочные продукты можно каждый день, если нет непереносимости молока, ну в объеме не больше 200 мл.
Ольга 2017-05-18 16:06
Спасибо. Мы вчера я думаю переели. Выпили вчера и 180 йогурта и через 30 мин еще смеси 100. Ночью в 4-30 сьели 200 смеси. В 9 утра каши и пюре из груши. Потом через час сходила неоформленным вперемешку с нормальным с большим количеством белых и желтоватых хлопьев или что то ьипо крошек.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-18 16:09
Тогда не спешите сдавать анализ, а просто понаблюдайте за ребенком и немного уменьшите молочные продукты в рационе.
Ольга 2017-05-19 05:51
Спасибо, сегодня опять начала появляться молочница и всегда на одном и том же месте вокруг верхнех губы с внутренней стороны. Я уже не знаю чем ее пролечить. Уже думаю может это от смеси. Или все таки зубы. У кого спрочишь у всех разово была, такое ощущение что мы одни такие.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-19 21:40
Обрабатывайте полость рта и именно место поражения содовым раствором, также можно сделать пасту из таблетки нистатина и витамина В12 и обработать место поражения.
Ольга 2017-05-19 23:17
Возмлжно ли такое, что она появляется от неправильной смеси если она для нас тяжелая+еще и молочка прикорм? Желудок несправляется с работой?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-20 16:21
Такое может быть, потому что неподходящее питание может снижать защитные силы организма.
Ольга 2017-05-22 06:23
Спасибо! Нистатин к сожалению совсем нам не помог. Молочница появилась вновь. Попробую сменить смесь. Возможно стоить сменить на гипоаллергенную? Посоветуйте в нашем случае какую смесь лучше рассмотреть для смены. Лечение дает очень короткий результат. Сейчас даже кашу стала давать безмолочную и молочку пока все прикормом убрала
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-22 22:04
Можно пробовать любую гипоаллергенную или Ненни (из козьего молока).
Переходить на новую смесь нужно постепенно в течение недели.