Постоянно нервничаю, даже без причины

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хроническая вертебро базилярная недостаточность.
Здравствуйте, не могу понять что со мной происходит, последние пару лет постоянно нахожусь в состоянии тревожности, раздражительная, иногда не могу даже контролировать свои эмоции (мне от этого даже страшно). Даже боюсь ездить на машине на далекие расстояния, потому что мне кажется, что мы разобьемся. Настроения у меня никогда не бывает. Абсолютно ничего не радует. Короче какой то кошмар. Невролог мне даже амитриптилин прописал, но я боюсь его пить. Как мне быть. И с чего начать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 декабря 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-04 19:16
Здравствуйте Наталья.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva