Постоянно нахожусь в трансе

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Уважаемый доктор, здравствуйте! Я очень хотела бы получить ответ от Вас. Дело в том, что этим летом я лежала в психоневрологическом диспансере, потому что с парнем поссорилась, и таблеток наглоталась. Пробыла я там три недели, потом выписали, на учет ставить не стали, сказали наблюдаться буду. Когда меня выписали, я вспоминала те ужасные дни с ужасом, мне было дико страшно! Но я отвлекалась от этих воспоминаний, дабы не терзать свою психику. Все было хорошо, сходила к психиатру по месту жительства, правда тот мне дико нахамил, но это ладно, я это быстро забыла. Но с четверга 19-го я вдруг это вспомнила, и целый вечер у меня это крутилось в голове. Ночью приснился сон, в котором все замечательно, но, когда я проснулась, то вспомнила, что натворила этим летом (суицид) и какие тяжелые последствия были, сразу настроение испортилось. И я, как обычно, пошла в школу, сижу на уроке, и чувствую, как мое сознание замедляется, я как-будто сплю с открытыми глазами, и в обморок упасть хотелось. Я испугалась, подумала, что у меня уже крыша едет, было дикое напряжение. Пришла домой - не помню что было, помню, что к вечеру я настолько сильно испугалась того, что с ума схожу, что взяла в зубы сигарету и начала курить, хотя не курю уже девять месяцев, потом отпустило, я перестала заморачиваться этим. В субботу, на следующий день - было все нормально, только вот сознание какое-то странное. Нет, я конечно все понимаю, отдаю себе отчет в происходящем, но как бы в пол силы. С одной строны - я все понимаю, с другой - мой мозг погружается в какой-то транс. Я не могу вылезти из этого транса, а если и выхожу, то потом опять в трансе. Пропало сексуальное влечение напрочь, хотя раньше я прям тащилась от пацанов. Не хочу ничего делать, нет желания, ничего не радует. Есть не хочу, тошнит. Нет, я конечно понимаю, что все кончилось хорошо, меня на учет не поставили в школу взяли, то есть как-будто ничего не было, но, все равно мне плохо, потому что я постоянно в трансе каком-то и не могу нормально жить!!! Настроение у меня хорошее только тогда, когда я засыпаю, сплю, и только-только просыпаюсь. Доктор, скажите честно, у меня крыша едет? Я с ума схожу? Меня порядком задолбал этот транс, что мне делать, рассказывать все родителям? Идти ли мне к местному психиатру? Пожалуйста, помогите!!! Что вообще со мной?! Раньше такого никогда не было! Я не могу жить нормально, я постоянно в каком-то трансе! Может это последствия стресса на меня после психушки, но почему так неожиданно?
Теги: суицид, транс
Категория: Психиатр

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2013-10-02 12:14
Мария, добрый день! К сожалению явление суицида не такое уж редкое в наше время. И нужно научится не только перенести эту попытку физически, но и восстановится психологически, эмоционально. В психологии есть такое понятие как "гештальт" - это события в жизни, которые нужно эмоционально "завершить". А в вашей ситуации все наоборот - старая травма возвращает вас назад, не отпускает, как якорь держит корабль на стоянке... Для решения проблемы нужно разобраться со своими мыслями и чувствами, особенно эмоциями, которым мы не уделяем достаточно внимания, но именно они определяют наше состояние. Негативные эмоции прошлого должны быть отреагированы. Особенно плохо влияют на нашу жизнь негативные события, которые нам кажутся незавершенными. Это как много незакрытых файлов в компьютере, которые мешаю ему нормально работать и он может повиснуть. Тогда пользователь компьютера просматривает файлы, закрывает их и либо удаляет, либо отправляет по соответствующим папкам. Попробуйте проделать то же с вашими мыслями. А если хотите, что бы отрицательные мысли еще и принесли вам пользу, став основой для будущих побед — обращайтесь, подробно поговорим об этом. На моем блоге вы также найдете статью о суицидальном поведении и его профилактике: http://www.psycholog-help.blogspot.com/Всего доброго вам, Юрий.